Астраханцы написали "Диктант Победы"

Астраханцы написали "Диктант Победы"

04.09.2020 08:14
Поделиться в
Это международная акция, которая стала проверкой знаний об истории Великой Отечественной войны. В нашем регионе диктант писали на 99-ти площадках.

− "Диктант Победы" проводится в форме тестирования, время написания − 45 минут.

Так стартовала патриотическая акция на университетской площадке № 1. На вопросы тестов готовились ответить 80 студентов с 4-х факультетов. Для многих знатоков военной истории это уже не первая попытка, в прошлом году они выполняли подобное тестирование. В наступившем знаковом году 75-летия Победы их поддержал и ректор АГУ Константин Маркелов.

− Мне тоже интересно поучаствовать в диктанте и проверить свои знания и поддержать своих студентов, участников диктанта.

Тестирование проводили по 25-ти вопросам. У каждого − своё задание. В юбилейный год, они составлялись исключительно по сюжетам Великой Отечественной и Второй мировой.

«Задания непростые, но мы же не получаем здесь баллы ЕГЭ, просто проверяем свои знания. На это и нацелен, собственно, диктант, т.е. посмотреть насколько высок уровень исторических знаний», − отметила декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева.

Что и продемонстрировали первые студенты сдавшие тесты. Все отмечали интересные и нестандартные вопросы диктанта.

− Имена военноначальников, названия мест, где происходили знаковые события войны, вопросы про песни, которые стали символами войны.

− У меня был отрывок из воспоминаний одного из командующих Сталинградской битвы, надо было определить время и место, были и вопросы об известной боевой технике, к примеру − самый известный танк, который мы все знаем.

Впереди подведение итогов, анализ и определение самых креативных, амбициозных и успешных. Результаты этой патриотической акции будут известны в октябре. Имена набравших максимальное количество баллов можно будет узнать на специальном электронном сайте диктантпобеды.рф