Астраханцы привезли 6 медалей с чемпионата России по гребле

Астраханцы привезли 6 медалей с чемпионата России по гребле

01.09.2020 10:55
Поделиться в
Гребцы соревновались на байдарках и каноэ. Триумфатором турнира стал Дмитрий Шаров, который завоевал золотую награду. Ещё в копилке местных спортсменов 4 серебра и бронза.

Арина Хожаинова снова живёт по соревновательному графику. Сейчас спортсменка готовится к очередному старту. Позади остался чемпионат России − турнир, где астраханке удалось завоевать несколько медалей: серебро в каноэ-двойке на дистанции 200 метров и бронза на 500 метров.

«Чемпионат России являлся для нас одним из приоритетных соревнований в этом сезоне. Поэтому просто пришлось направить все свои силы на подготовку к этому турниры. Первый старт был, конечно, волнительным, но с этим удалось справиться», − признаётся призёр чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ Арина Хожаинова.

Арине поступило предложение выступить в экипаже с Олесей Ромасенко. Это титулованная российская каноистка, пятикратный призер чемпионата мира, но времени сработаться было не так много.

«Была очень рада получить такое предложение, но у нас было всего несколько тренировок. Буквально уже на соревнованиях мы скатывались, но тем не менее смогли навязать борьбу сильным экипажам, которые существуют уже долго», − отметила Арина Хожаинова.

Но результаты хорошие. Быть на пьедестале чемпионата России дорого стоит. Тем более, учитывая большой простой в спорте, Арина смогла сохранить форму находясь на режиме самоизоляции. Как, впрочем, и некоторые другие спортсмены. Виктория Адельшинова завоевала 2 серебряные медали, а Дмитрий Шаров − ещё один астраханец − завоевал золото.

«200 метров в каноэ-двойке заняли они 1-е место. На 500 метров они боролись, выигрывали. Всю дистанцию лидировали и буквально под самый финиш им чуть-чуть не хватило. Как у нас говорят − "носик сунули". Но ничего страшного, они тоже отобрались на первенство Мира, которое будет проходить в Венгрии в сентябре. Будем болеть за него, переживать», − рассказывает старший тренер сборной России Андрей Тымчук.

У Арины впереди "Чемпионат России. Всероссийские соревнования" в Казани, а после этого небольшой отдых. С октября начнётся подготовка к следующему сезону. А он, если ничего не случится снова, будет олимпийским. Это значит, что все взоры спортсменов направлены на восток в столицу игр − Токио.