Астраханцы рассказали о плюсах и минусах владения ретроавтомобилем

Астраханцы рассказали о плюсах и минусах владения ретроавтомобилем

05.09.2021 19:04
Поделиться в
Когда машина старше своего владельца − плохо это или хорошо? Отлично, уверены герои нашего следующего репортажа. Знаете ли вы, что в Астрахани есть сообщество любителей ретроавтомобилей и в нём немало участников? Владельцы восстанавливают авто с богатой историей и используют их, как повседневный транспорт.

Константин Хмельницкий с гордостью показывает свой ретроавтомобиль. Это Москвич-401 54-го года выпуска. Конечно, многое не сохранилось от оригинала. Почти за 70-летнюю историю содержимое капота меняли, салон перетягивали. Но самое главное, подчёркивает Константин, не изменен стан автомобиля. У него, кстати, интересная история. Он идентичен зарубежному Opel Kadett. В послевоенное время немецкий завод перевезли в СССР. Астраханец искал именно эту модель и нашёл её в Минводах, пригнал своим ходом.

«Давно я его искал, объездил все сараи, все огороды Астраханской области, искал именно такой, именно с таким лекалом, крыльями. Я влюблён в эту модель», − признаётся владелец ретроавтомобиля Константин Хмельницкий.

Константин дал прозвище своему Москвичу – Дружок. Астраханец ездит на нём с марта по ноябрь. Зимой, говорит, жалко его из гаража выкатывать. Добавляет, содержать ретроавтомобиль − недешёвое удовольствие. Детали непросто найти, и они дорогие. Бензина тоже много потребляет, но оно того стоит, с воодушевлением рассказывает Константин. Ни разу в дороге не подводил. Автомобилисты пропускают и не подрезают. И главный плюс − Москвич этот удобный!

«Этот автомобиль не нагревается летом. Площадь окон маленькая, он у меня теплоизолированный весь, то есть панелей нет. Она не нагревается, форточки распашные, садишься и тебя обдувает», − рассказывает Константин Хмельницкий.

Коллега Константина Михаил Пугачёв ещё его и автомобильный собрат. У него более поздняя модель Москвича − 407-й 60-года выпуска. И расцветка у них схожа. Михаил говорит, что автомобили Москвич − это его страсть. У него их было 8 штук.

− Почему именно этот автомобиль, а не какой-нибудь современный?
− Они с душой! У них есть душа. Плюс ко всему в принципе, я не жалуюсь. Он очень прыткий, моторчик тут волшебный. Так что я в потоке себя очень уверенно чувствую.

Москвич для Михаила − это автомобиль на каждый день. Сам занимается ремонтом авто. Говорит, много работы впереди. Астраханцу все нравится в его модели, но есть один недостаток − путают машину с “Волгой”.

«Все 4 года, сколько им владею, допустим, останавливает меня инспектор ГИБДД, просит документы, я даю, в документах, естественно, написано "Москвич". Далее мне говорят: "Ну какой же это “Москвич”? Это же “Волга”!". Я говорю: "Ну, наверное, только маленькая если". А в другой раз спрашивают: "Почему у вас мотор спереди, а не сзади?". Здесь уже с запорожцем путают. Люди уже, наверное, настолько отвыкли от таких машин, что не разбираются и путают», − говорит владелец ретроавтомобиля Михаил Пугачев.

И Михаил, и Константин состоят в астраханском ретроклубе автомобилей. На городские праздники их “Москвичи” выставляют в тандеме. А ещё астраханцы могут встретить их на дорогах.