Астраханцы разработали необходимые во время эпидемии устройства

Астраханцы разработали необходимые во время эпидемии устройства

12.01.2021 08:25
Поделиться в
Как обеззаразить салон автомобиля без участия человека? Ответ на этот вопрос нашли ученики регионального школьного технопарка. Всего за несколько недель они придумали устройство, которое с помощью ультразвукового тумана дезинфицирует все поверхности внутри машины. А ребята с направления "Наноквантум" разработали антибактериальное покрытие для защитного чехла мобильного телефона. Обе группы заняли 2-е место в крупном всероссийском конкурсе.

Ультразвуковой туман заполняет пространство условного салона авто. С помощью такой технологии можно обеззараживать машину дистанционно. Устройство небольшое, водителю мешать не будет, но при этом повысит безопасность для здоровья людей, которые пользуются каршерингом.

«Устройство с помощью пассивного инфракрасного датчика и ультразвукового датчика объёма проверяет есть ли в салоне человек. Если он есть, то происходит 2-й сеанс проверки через некоторое время. Если человека нет, то он начинает обработку салона», − объясняет ученик регионального школьного технопарка Иван Хурчак.

Длится она примерно 10 минут. И что самое главное, для человека это не опасно.

«Туман осаждается, все поверхности сухие, не мокрые. Настолько маленький тонкий слой обеззараживающий, дезинфицирующий, что человек даже не замечает, что была дезинфекция», − отметил преподаватель Регионального школьного технопарка, лаборатория "Робототехника" Иван Катайкин.

А вот эти чехлы для смартфонов и вовсе не нуждаются в дезинфекции. Ученики технопарка разработали специальное антибактериальное и противомикробное покрытие. Ещё одна особенность − обесцвечивание. Аксессуар для гаджета становится белым, если его берёт в руки человек с повышенной температурой тела.

«Замешивали двухкомпонентный пластик − полиуретан. Он подаётся в 2-х жидких компонентах, но при смешивании он застывает, как, условно говоря, какой-нибудь гипс. Мы добавляли туда краску термохромную, которая реагирует на повышение температуры», − рассказывает ученик регионального школьного технопарка Ярослав Зеленчуков.
«В этот чехол замешаны наночастицы серебра, которые мы сами же смогли извлечь из соли серебра. Использовали это для того, чтобы наночастицы серебра убивали микробов», − говорит ученица регионального школьного технопарка Аида Кадырова.

Оба проекта позволили астраханцам занять 2-е место в "Кванториаде". Это один из самых престижных всероссийских конкурсов.

«Проекты не заканчиваются. Те результаты, которые были показаны, в определенном смысле являются законченными проектами, но они имеют перспективы и для дальнейшей реализации, в том числе и коммерческой. Поскольку и та, и 2-я идея, которые дошли до финала, патентуемы», − подчёркивает руководитель отдела "Кванториум" Евгений Цырульников.

Астраханцы собираются усовершенствовать и доработать свои устройства. Новогодние каникулы кончились и сейчас они вернутся в стены родного технопарка и продолжат часами упорно трудиться над проектом.