Астраханцы с особенностями развития осваивают столярное дело

Астраханцы с особенностями развития осваивают столярное дело

05.10.2020 04:43
Поделиться в
В Астрахани стартовал проект-победитель президентского гранта. Здесь учатся создавать изделия из дерева и развивать коммуникативные навыки. 

Молоток, дрель, лобзик. В этой мастерской звук инструментов практически не утихает. Под руководством мастера люди с особенностями развития осваивают столярное дело. К каждому здесь свой подход в обучении.

«Мы первым делом смотрим на ребят, определяем кто и что может, потому что способности у всех разные. Кто-то вообще в первый раз видит инструмент. Знакомим ребят с инструментом сначала, а потом приступаем к каким-то элементарным изделиям. Дальше уже смотрим кто и как свой потенциал раскрывает и подбираем что-то более серьёзное», − рассказала мастер столярной мастерской Сергей Лифановский.

Участники проекта проходят весь процесс создания изделия. Начиная от эскиза и заканчивая декоративным оформлением. На каждую работу уходит от 2-х до 8-ми часов.

В результате кропотливой работы получаются предметы декора, игры для детей, коробки для хранения и многое другое. Всё это участники столярной мастерской могут забрать себе или оставить здесь для того, чтобы придать классу ещё большую атмосферу домашнего уюта.

Для некоторых это место на самом деле стало 2-м домом. Чтобы попасть на занятие порой приходится преодолевать десятки километров.

«Участники проекта − это люди старше 18-ти лет. В принципе нас люди и до 40 лет посещают. Есть люди, которые приезжают с области. С Красного Яра приезжают каждую неделю с удовольствием», − отмечает куратор проекта Анна Лифановская.

Появление в нашем городе столярной мастерской стало возможным благодаря президентскому гранту. На полученные деньги было приобретено необходимое оборудование, оснащён класс для занятий, посильными стали и ежемесячные расходы, включая оплату электричества, зарплаты сотрудникам и многое другое. Куратор проекта Анна Лифановская признаётся, победа далась непросто, но усилия того стоили.

«У нас на всех занятиях присутствует психолог, он же поведенческий аналитик. Мы предусмотрели, чтобы в течение занятия была благоприятная психологическая атмосфера, предусмотрели чаепитие и всевозможные игры, которые направлены на взаимодействие друг с другом», − подчеркнула Анна Лифановская.

Набор в столярную мастерскую начался в августе. Сейчас группы практически укомплектованы. А завершением проекта станет ярмарка работ участников. На вырученные деньги особенные мастера вместе отправятся в кино или театр.