Астраханцы смогут получить налоговый вычет за занятия спортом

Астраханцы смогут получить налоговый вычет за занятия спортом

18.10.2021 15:17
Поделиться в
Новая поправка в налоговый кодекс начнёт действовать уже в начале года. Нововведение позволит вернуть 13% от суммы, потраченной на занятия спортом. Что нужно сделать для получения такого налогового вычета?

Любителям спорта приготовиться. Теперь заниматься фитнесом не только полезно, но и приятно. К примеру, те, кто регулярно оплачивают абонемент в спортзал, могут вернуть обратно 13% налогового вычета. Такая поправка появилась в налоговом кодексе в августе, поэтому действовать начнёт только со следующего года.

«Так, с 1 января 2022 года физические лица имеют право заявить социальный налоговый вычет в сумме уплаченных средств за физкультурно-оздоровительные услуги за себя и своих детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных или подопечных», − говорит начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по АО Наталья Головина.

Лимит по расходам — 120 тысяч рублей. Эта сумма является пределом, от которого рассчитывается налог на доходы. Впервые получить этот вычет можно будет в 2023 году за траты в течение прошлого налогового периода. Для этого нужно собрать все чеки, подтверждающие факт оплаты.

«Налогоплательщик, который желает воспользоваться своим правом на данный вычет, может получить его либо по окончанию налогового периода, то есть с 1 января 2023 года он может подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства, либо же в течение налогового периода, то есть в течение 2022 года через работодателя», − объясняет Наталья Головина.

Только любителям спорта нужно быть внимательными: не за все занятия в спортивных организациях можно получить такой вычет.

«За платные услуги физкультурно-оздоровительных организаций со следующего года вы можете получить 13% налогового вычета. Перечень этих организаций опубликован на сайте министерства физической культуры и спорта Астраханской области», − отмечает мастер спорта международного класса по гребному спорту Юлия Клиновская.

Список спортивных организаций будет сформирован министерством спорта РФ не позднее 1 декабря 2021 года. Если фитнес-клуб или спортшкола будет в этом перечне, то можно смело воспользоваться своим правом на вычет. Останется, только собрать необходимые документы.