Астраханцы стали призёрами первенства ЮФО по грэпплингу

Астраханцы стали призёрами первенства ЮФО по грэпплингу

28.09.2020 08:38
Поделиться в
Золото, серебро и бронзу привезли астраханские борцы с первенства ЮФО по грэпплингу. В нашу сборную входит 43 человека. На первенстве России Астрахань представят не все, но перспективы есть.

Карина Курбанова уже титулованный грэпплер − становилась бронзовым призёром первенства мира. Сейчас спортсменка начинает новый путь. Она собирается завоевать золото. Первый рубеж в виде соревнования Южного федерального округа остался позади. Карина выиграла во всех схватках.

«Первая схватка у меня была с калмычкой. Я её выиграла удушающим приёмом. Дальше я боролась со своей одногруппницей. Получилась такая дружеская борьба, всё прошло удачно», − рассказывает победитель первенства ЮФО по грэпплингу Карина Курбанова.

Еще один чемпион − Иса Саидгусейнов. Финальный поединок он выиграл по баллам, а других своих оппонентов ловил на рычаг локтя.

«База была другая. Я сам тренируюсь по ММА. Просто сейчас наш зал ремонтируют, поэтому пришёл сюда. Вот так спонтанно поехал на соревнования на ЮФО и получилось выиграть. Сейчас буду готовится к России», − поделился победитель первенства ЮФО по грэпплингу Иса Саидгусейнов.

А вот Али Рамазанов базовый вольник. Возможно это помогло ему стать одним из главных триумфаторов всего турнира. Он завоевал сразу 2 золотые медали в дисциплине грэпплинг ги и грэпплинг ноу-ги.

«Цель была отобраться на Россию. Соперники были тяжёлые, но мы собрались с духом. Наши личные тренеры нас хорошо подготовили. Осталась неделя − немного времени. Будем отрабатывать свои коронки. То, что будем делать на первенстве России, а там посмотрим. Все уже в хорошей форме», − отметил победитель первенство ЮФО по грэпплингу ги и грэпплингу ноу-ги Али Рамазанов.

На первенство России отправится внушительный десант из Астраханской области − целых 24 спортсмена. Из них по 10 грэпплеров из детской спортивно-юношеской школы № 4 и клуба "Universal Fighters".

«Наша команда очень здорово выступила, мне понравилось. Бывало, что раньше у нас где-то провалы были, в этом году доминировали, можно сказать. Хотя соперники были непростые. Мы обошли Краснодарский край, а они хозяева турнира», − говорит старший тренер ДЮСШ № 4 Владимир Заподовников.

До первенства России остались считанные дни. Сейчас главное отработать все ключевые элементы борьбы и вывести себя на пик физической формы.

«После тренировок мы круговые схватки делаем: минимум 10. Так проходит подготовка к чемпионату России, который пройдёт в Наро-Фоминске. То есть на спарринги акцент. Много боремся, чтобы функционал, дыхалка была», − подчеркнул тренер по грэпплингу клуба "Universal Fighters" Шамиль Магомедов.

Проходят и такие открытые тренировки. Они позволяют спортсменам почувствовать соревновательный нерв, ведь на ковёр выходят представители разных клубов и школ.

«От таких встреч, когда к нам тренеры ребят привозят, мы набираемся друг от друга опыта. Тем более мы живём в одном городе. Набираемся знаний при каждой встрече», − сказал тренер по грэпплингу клуба "Universal Fighters" Алимхан Имам-Шапи.

Первенство России пройдёт в первых числах октября. Турнир станет отборочным этапом на первенство мира. Астраханские спортсмены настроены серьёзно. И, что немаловажно, они тренируются вместе с ещё совсем юными грэпплерами. И конечно, подают пример для будущих чемпионов.