Астраханцы жалуются на неожиданно образовавшиеся долги за электричество

Астраханцы жалуются на неожиданно образовавшиеся долги за электричество

20.10.2020 08:14
Поделиться в
Долг платежом красен, но не в их случае. Жителям дома по улице Боевой, 72А, корпус 1 уже 2-й месяц приходят счета 3-летней давности. Оплатить просят долг за электричество в подъезде, причём раньше такой статьи расхода не было и вовсе.

− Странные платежки приходят уже 2 месяца. 2 месяца как они стали по 800-900 рублей.

Раньше в таких квитанциях за общедомовые нужды была указана сумма почти в 2 раза меньше − 500 рублей, рассказывает Олег Гаглазин, житель дома по ул. Боевая, 72А, корпус 1. 2 месяца назад у всей многоэтажки "нарисовался" долг за электроэнергию с февраля по декабрь 2017 года, жалуются плательщики. Причём в 2017 году такой статьи расхода в квитках не было. В нынешней квитанции указано, что долг назначил арбитражный суд по иску Астраханской энергосбытовой компании к Автогородку − это управляющая компания дома.

− Напоминаем, что в период с 1 января 2017 года по 31 июля 2020 года плата за электроэнергию, затраченную на ОДН с вас не взималась ввиду согласования ООО МФ “Автогородок” договора энергосбережения для целей содержания общего имущества в многоквартирном доме с ПАО “Астраханская энергосбытовая компания”.

Жители рассказывают, о договоре их никто не предупреждал. Решили узнать откуда такие заоблачные суммы.

− Говорят, что якобы подходили к ним и спрашивали: вы на лифте ездите?
− А разве оплата лифта проводится не отдельно?
− Оплата лифта производится отдельно.

− За содержание мы платим, а за электричество 50 киловатт на каждую квартиру с лишним выходит.

Пенсионерка Таисия Крымская рассказывает, что даже летом при включённых кондиционерах у них не выходит такой показатель. А тут 50 киловатт за освещение в лифте и в подъезде.

− Вот эта лампочка. Что она освещает? И что она там берёт? Она очень мало берёт киловатт.

Совсем недавно управляющая компания установила общедомовой счётчик. По словам жителей, прибор учёта взят в кредит.

«Это общедомовые счётчики, они взяты в кредит. 570 тысяч рублей стоит счётчик. Они раскинули на 5 лет, у нас по 16 тысяч получилось на квартиру. Я посчитала, плюс к этим 16 тысячам ещё 3 тысячи − это проценты. И так каждый месяц 330 рублей мы должны отдавать за этот счётчик», − сетует местная жительница Мария Мартемьянова.

Жители предполагают, что заоблачные суммы в платежной квитанции − это в том числе расходы управляющей компании, которая находится в соседнем здании.

− Тут ребята живут, они и стирают, и убирают. Тут вот домоуправление. Всё к нашим счётчикам.

Платить долг за 2017 год или нет, тут мнения жителей разделились. Кто-то принципиально отложил квитанцию в сторонку, а кто-то уже оплатил её, как пенсионерка Мария Мартемьянова

«Я всё-таки оплатила счёт по этой квитанции. Мы пенсионеры, поэтому если в этом месяце не оплачу, то в следующем месяце в 2 раза больше платить. Я говорила, что я не буду платить, они ответили: вы будете через суд платить. Они пугать умеют», − говорит Мария Мартемьянова.

Мы решили лично разузнать у управляющей компании, что же это за долг такой, и как его посчитали. Перед нами просто закрыли дверь, хотя минуту назад здесь принимали жильцов.

− Здравствуйте. Мы по поводу соседнего дома.
− Мы в закрытом доступе работаем.

Управляющая компания "Автогорогородок" прислали письменный ответ на наш запрос. Пишут, что предупреждали жильцов о такой статье расхода.

− Информация, предоставленная в ГТРК "Лотос" жильцами дома 72а корпус 1 по ул. Боевая г. Астрахани в отношении не предоставления им информации о сложившейся в 2017 г. ситуации с ОДН, не соответствует действительности. При этом жильцы указанного дома за разъяснениями по данному вопросу в нашу управляющую организацию не обращались.

«Я считаю, что это нужно объяснять заранее, провести собрание. А если на собрание человек не пришел, вот у меня мать идти не может, то вы в почтовый ящик положите. Человек должен понимать, за что он это платит», − отметил Олег Гаглазин.

«Не уведомлял никто. Когда стали обращаться люди к ним, они сказали: вы к нам приходите, мы вам будем давать распечатку. Так не говорят», − уверена жительница дома по ул. Боевая, 72А, корпус 1 Таисия Крымская.

И кто же не договаривает? Управляющая компания? Или жильцы, которые в один голос твердят, что их никто не оповещал, что долг за электроэнергию по ОДН копится? Сейчас управляющую компанию проверяет областная прокуратура.