В Астрахани жильцы дома на Сен-Симона замерзают в квартирах

В Астрахани жильцы дома на Сен-Симона замерзают в квартирах

17.01.2021 12:03
Поделиться в
Астраханцы замерзают в своих квартирах. Уже несколько лет жители одного из домов на улице Сен-Симона бьются за тепло в доме. Отопления здесь практически нет. Температура в квартирах не достигает даже установленной нормы. Как долго астраханцам придётся греться лишь мечтами об отоплении?

− Батареи, начиная с вечера, ледяные. По-моему, на улице даже вода теплее, чем в квартире.

11-13 градусов тепла. К такой температуре жители дома №42, корпус 2 по улице Сен-Симона уже давно привыкли. Это средний показатель в квартирах в холодное время года, говорят астраханцы. Люди замерзают в своём жилище уже на протяжении нескольких лет.

«В течение последних 4-х лет у нас постоянные проблемы с отоплением. В этом году у нас самый плохой отопительный сезон, потому что отопления практически нет. Если оно в прошлом сезоне ещё как-то появлялось, периодически давали давление, перепад давления был, но отопление появлялось. В этом году отопления практически нет», − сетует председатель домового комитета дома №42, корпус 2 по улице Сен-Симона Алла Джиоева.

Порой кажется, что на улице теплее, говорят жители. При этом в доме проживает немало пенсионеров и семей с детьми. Каждый спасается как может: кто-то включает плиту на весь день, а некоторые сразу несколько обогревателей. Все прекрасно понимают, что это не безопасно. Но без таких действий семейный очаг может превратиться в ледяное царство.

«Я каждый день боюсь, что кто-нибудь из детей начнёт болеть. У нас большая семья, нас 7 человек, 4 детей. Если кто-то один начнёт чихать, то у нас начинается цепная реакция. Я вот сама включаю конфорки, не каждый день, я за этим смотрю. Но я переживаю, если пожилой человек, то он может уснуть и забыть про это», − говорит житель дома №42, корпус 2 по улице Сен-Симона Татьяна Михнева.

Однако тепло в домах жители всё же помнят. По их словам, 3 года назад отопление дали, и до конца сезона батареи были горячие.

«В 2018 году мы уже обращались во все инстанции, вызвали телевидение. 10 марта у нас появилось отопление и до конца отопительного сезона, несмотря на то, что на улице уже было под 20 градусов, у нас батареи были огненные. Прошлый отопительный сезон, мы надеялись, что всё будет также. Но, увы, наши ожидания не оправдались», − рассказала Алла Джиоева.

Редакция “Вестей. Астраханской области” помогла решить проблему и на этот раз. Несмотря на то, что отправленные нами запросы в теплосети и управляющую компанию "Центр плюс" остались без внимания, тепло в квартиры всё же дали. Остаётся наедятся, что теперь сбоев не будет. Редакция ГТРК "Лотос" продолжит следить за ситуацией.