Астраханцы жалуются на труднодоступность своих домов

Астраханцы жалуются на труднодоступность своих домов

16.10.2020 04:51
Поделиться в
Поддержки сегодня очень ждут жители частного сектора по улице Мирная. Вокруг домов − заросли камыша, полное отсутствие асфальтированных дорог и, как следствие, отсутствие подъездных путей общественного транспорта. По словам людей, они живут, как на необитаемом острове.

«Никогда на нашей улице не было ни дорог хороших, ни пешеходной зоны. Проблема у нас с отсутствием близлежащих остановок газелей. Последнее время у нас постоянно отключают свет. Сейчас вот у нас возникла проблема − вода затопляет наши дворы», − сетует Анна Костицина.

Улица Мирная свою историю начинает с 1977 года прошлого столетия. 43 года назад молодые семьи были рады получить хоть какое-нибудь жильё. Но спустя годы ситуация кардинально изменилась, город разросся. Правда, ещё от когда-то располагавшегося на этих землях колхоза остались старые водогоны. Появились и новые коммуникации. Так, проходящая примерно в 100 метрах от Мирной по улице Дорожников миллиметровая труба периодически прорывается. В результате чего вода переливается через вал и подтапливает их дома.

Жильцы не раз обращались в "Астрводоканал" с просьбой решить эту проблему. После последнего обращения авария на водоводе была устранена 3 октября.

«Стоит отметить, что в результате данной аварийной ситуации подтопления жилых домов по ул. Мирная в этот раз не происходило. Данный водовод находится на участке, который пророс камышом, что значительно осложняет её фиксацию», − сказала пресс-секретарь МУП г. Астрахани "Астрводоканал" Екатерина Колчина.

Вот и ещё одна проблема жителей улицы Мирной. Вокруг их домов не шумит, а буквально стеной стоит камыш. По словам жильцов, беда в том, что близлежащая территория разделяет 2 района: городской Трусовский и областной Наримановский. А кто будет косить камыш − непонятно.

«Это пограничная территория, но мы со своими соседями хорошо контактируем. То есть здесь не будет такого, что вот граница и дальше мы заходить не будем. Если есть объём, то мы сделаем так, чтобы жителям было удобно», − подчёркивает заместитель начальника коммунального отдела администрации Трусовского района администрации МО "Город Астрахань" Владимир Ракитянский.

Как нас заверили в администрации района, работы будут произведены в конце октября - начале ноября. Знают здесь и о проблемах с отключением света жителей улицы Мирная, и пытаются быстро устранять повреждения. Что же касается грунтовой дороги, то она, по словам заместителя начальника управления коммунального хозяйства и благоустройству г. Астрахани Алексея Левашина, не вошла в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды".

«Улица Мирная у нас попала в список улиц на 2021 год, где будет произведена подсыпка, планировка грейдером. Также будет выравнивание с последующей подсыпкой низких участков, где скапливается дождевая вода», − отметил Алексей Левашин.

Что же касается проблемы с маршрутными такси, то этот вопрос будет прорабатываться. А жителям улицы Мирной остаётся только надеяться на его скорейшее решение.