Беларусь готова поставлять в Астрахань автобусы, стройтехнику и лифты

Беларусь готова поставлять в Астрахань автобусы, стройтехнику и лифты

25.09.2020 09:27
Поделиться в
Белорусские предприятия готовы к участию в тендерах на поставку пассажирских автобусов и дорожно-строительной техники. Об этом на совещании в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко сообщила замначальника главного управления внешнеэкономических связей белорусского министерства промышленности Екатерина Сергеева.

Она подчеркнула, что их предприятия получили разрешение на участие в госзакупках на территории России.

Екатерина Сергеева добавила, что белорусская сторона также планирует принять участие в программе модернизации лифтового оборудования в нашем регионе и готова поставлять лифты любой номенклатуры, а также устанавливать, налаживать и запускать в работу.

В свою очередь, Игорь Бабушкин отметил, что Беларусь является одним из ключевых партнеров Астраханской области на международной арене и по сему уже подписаны соглашения о сотрудничестве, а также действует программа совместных действий.

Так, в наш регион поставляется бытовая техника, мебель, текстиль и продовольствие, а также на регулярной основе проводятся ярмарки белорусских товаров.

А вот из Астраханской области идёт поставка различной рыбы и сельхозтоваров, резиновой обуви, а также изделий для рыбаков и охотников.

Также в ходе совещания было отмечено взаимодействие экономических зон «Лотос» и «Витебск», которые подписали соглашение о сотрудничестве и теперь совместно продвигают продукцию своих резидентов на российском и белорусском рынках.

Кроме того, было предложено развивать поставки в Беларусь бахчевых культур, гофротары и других товаров.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко выразил надежду, что в скором времени сторонам удастся справиться с проблемой, связанной с пандемией коронавируса, и объемы торговли и транспортного сообщения вернутся к прежним нормам.

Он также пригласил Игоря Бабушкина принять участие в 6-ом форуме регионов России и Беларуси, который пройдет в конце сентября в Минске.