Более 30 соцобъектов планируют сдать в Астраханской области в 2021 году

Более 30 соцобъектов планируют сдать в Астраханской области в 2021 году

01.04.2021 23:11
Поделиться в
Более 30 социальных объектов планируют сдать в Астраханской области в 2021 году. Их могло быть больше, если бы не горе-проектанты. Речь об этом сегодня шла на заседании регионального кабмина. Губернатор Игорь Бабушкин попросил прокуратуру разобраться в причинах срыва обязательств по предоставлению жилья детям-сиротам, а главу Астрахани не боятся масштабных задач по переселению граждан из аварийного фонда.

2,5 млрд дотаций из федерального центра для областного бюджета. Цена – 12 обязательств, среди которых сокращение финансов на содержание госаппарата, неэффективных налоговых льгот, рост доходного потенциала. В большинстве своём условия выполнены, а вот два фактически провалены. И прежде всего, обеспечение жильём детей сирот.


«Показатели по соглашению составили 231 человек, фактически по итогам 2020 года обеспечение жильём детей-сирот составило 83 человека», − сообщила министр финансов Астраханской области Елена Рязанова.
«Я прошу конкретно провести разбирательства и органы прокуратуры подключиться к этому вопросу, поскольку для нас это одно из приоритетных направлений нашей деятельности», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Второй вопрос повестки в унисон − оценка деятельности власти. Теперь для этого есть критерии, причём в цифрах. Тут и снижение смертности, вовлечение в занятия спортом и даже выявление талантливой молодёжи. За каждое направление отвечают конкретные министерства и ведомства.

«Необходимо улучшить жилищные условия 20 тысячам семей. Ответственные − министерство строительства и ЖКХ, соисполнители − Минсельхоз и агентство по делам молодёжи», − отметил министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков.
«20 тысяч − это огромное количество. Причём семей, а не граждан. Ещё хуже, мы не выполним этот показатель, он меня уже пугает», − говорит глава мо г. Астрахань Мария Пермякова.
«Мария Николаевна, не нужно пугаться, надо работать, мы для этого делаем всё. Мы включились во все программы мер поддержки. Для этого мы и проводим работу по выявлению аварийного жилья и переселения граждан в нормальные условия», − успокоил Игорь Бабушкин.

А вот кого нужно бояться так это недобросовестных проектировщиков. Тех, кто срывает строительство социальных объектов в рамках нацпроектов. Как это произошло в Енотаевке и Черном Яру, где строят водопроводы. По документам они должны идти по свободной территории, в реальности − по земельным участкам.

«Это непрофессионализм проектировщиков. То, что мы получили по Чёрному Яру и Енотаевке, это геокадастровая компания Регион-Гео, которая уже в Ставрополье в феврале была включена в реестр недобросовестных поставщиков», − подчеркнул заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Минспорт России отзывает деньги, которые в рамках нацпроекта “Демография” должны были пойти на строительство 4-х физкультурных комплексов. И это тоже последствия работы горе-проектантов.

− Минспорт отзывает деньги, потому что мы в прошлом году вовремя не сформировали ПСД по строительству водно-гребной базы в Яксатово.
− Она строится с 2010 года. Это вот о качестве, подготовки к реализации проектов, и сегодня мы с вами в прямой зависимости от деятельности прошлого периода находимся.

А вот исправлять ситуацию придётся тому, кто 10 лет назадфактически начинал строительство гребной базы в Яксатово. Олег Полумордвинов распоряжением губернатора назначен министром ЖКХ и строительства региона.

«С моей точки зрения этот объект должен быть полностью проинвентаризирован. Проектная компания проводит сейчас анализ исполнительной документации. Насколько мне известно, речи о закрытии проекта пока нет», − рассказал министр ЖКХ и строительства Астраханской области Олег Полумордвинов

В рамках капстроительства в регионе только в этом году планируют сдать 31 объект. Все они социальные: школы, детские сады, ФАПы. За каждый из них мы несём персональную ответственность перед жителями региона, напомнил региональному кабмину губернатор.

Фото: astrobl.ru