Более миллиона тонн экспортного зерна проверили в Астраханской области

Более миллиона тонн экспортного зерна проверили в Астраханской области

23.10.2020 11:01
Поделиться в
Свыше 1 миллиона 300 тысяч тонн зерна с начала года проверили сотрудники Россельхознадзора при экспорте с территории Астраханской области. Продукция, которая поступает в область из других регионов страны, затем экспортируется в исламскую республику Иран и Республику Ирак.

Зерно завозят в порты Астрахани автомобильным, железнодорожным и речным транспортом. При отправке груза сотрудники Россельхознадроза проводят фитосанитарный карантинный контроль с соблюдением требований стран-импортеров.

Так, в центральном грузовом порту прошла погрузка кормового ячменя на судно “Виана”, происхождение зерна − Ульяновская область. Далее груз направляется на экспорт в Иран. Образец зерна был отправлен в лабораторию Астраханского филиала "Ростовского референтного центра Россельхознадзора". По данным специалистов лаборатории карантинных объектов в продукции не обнаружено.

«Поступивший в лабораторию образец ячменя проходит гельментологическую и энтомологическую экспертизу. Проведение исследований основываются на выявлении карантинных вредителей зерновых культур, а также вредителей из запасов. Выявляются также амброзия полынолистная, амброзия трехраздельная, горчак ползучий и другие сорные растения засоряющие зерновую продукцию», − рассказал агроном сектора испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний в Астраханском филиале ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" для лабораторных исследований Сергей Бочарников.