Чем кормят астраханских школьников

Чем кормят астраханских школьников

17.09.2020 03:48
Поделиться в
С начала учебного года ученики младших классов завтракают и обедают бесплатно. Финансирование осуществляется за счёт бюджетных средств. Что входит в меню и откуда поставляют продукты в учебные заведения?

Аромат свежеиспечённых булочек, горячего компота и твороженной запеканки. Эти запахи, доносящиеся из школьной столовой, помнит практически каждый. Ещё недавно за этот вкус детства ребятам приходилось платить, но с этого года по указу президента горячее питание стало бесплатным для учеников начальной школы.

«Со 2-го сентября в школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов. Санитарными правилами предусмотрен определённый перечень продуктов питания, которые распределены у нас на завтрак и обед», − рассказала директор МБОУ города Астрахани "СОШ №37" Татьяна Гулевская.

В школьный завтрак входят каша на молоке, кисломолочные продукты и напиток. Причём меню в СОШ №37 разрабатывают совместно с родителями ребят. Для младшеклассников завтраки бесплатные, но, как и любые блюда, эти продукты имеют свою цену. Мы решили посчитать сколько же стоит одна порция горячего питания.

На завтрак сегодня пшённая каша, в которой находится примерно 100 граммов пшёнки − это порядка 10-ти рублей. Также 100 миллилитров молока стоимостью около 12-ти рублей и кусочек масла − 6 рублей. Кроме того, бутерброд: хлеб − около 2-х рублей, сыр − 6-7 рублей. И, конечно, же чай − 3 рубля. Итого, весь этот стол получается на одного человека около 40 рублей.

Всего бесплатный завтрак получают более 350-ти детей. То есть, в день выходит около 15-ти тысяч рублей, чтобы накормить первую смену. И ещё 178 ребят во второй. Стоимость одного обеда получается на порядок дороже за счёт мясных блюд: более 60-ти рублей на человека. Финансирование горячего питания идёт за счёт государства. Ещё один важный аспект этого вопроса − качество блюд. Предприниматели стараются закупать продукты у астраханских производителей. Говорят, так можно быть уверенным, что в них не добавляют консерванты для сохранения свежести на долгий период.

«Сотрудничаем с нашими местными фермерами, которые занимаются поставками свежих овощей и мяса. То есть качество продуктов тщательно нами отслеживается», − заверяет предприниматель Юлия Филиппова.

Качество питания отмечают и родители. По их словам, это значительно упрощает подготовку к школе. Не надо задумываться о том, что приготовить и собрать ребёнку на обед или гадать: купит он суп или чипсы.

«Питание очень сбалансированное, вкусно готовят. Также хочется сказать о санитарном состоянии нашей столовой. Здесь всегда чисто, уютно, очень хорошо, вкусно пахнет», − отметила мама второклассника Наталья Денисова.

Но самое главное, говорят родители, еда нравится детям. И на перемене они с удовольствием идут в любимую столовую.

− Очень вкусные завтраки. Мне они очень нравятся.

− Мне нравятся завтраки, потому что повара вкладывают в них всю свою душу. Стараются, чтобы мы были сытые.