Число умерших от коронавируса в Астрахани достигло 114 человек

Число умерших от коронавируса в Астрахани достигло 114 человек

01.10.2020 04:14
Поделиться в
Двое мужчин с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались 10 августа в инфекционном госпитале при Александровской больнице, сообщают в региональном министерстве здравоохранения.

Так, 70-летний житель Харабалинского района 5 дней лечился дома, а после 4 августа на скорой помощи его доставили детскую городскую поликлинику № 1, чтобы провести компьютерную томографию лёгких. В результате обследования мужчине диагностировали двустороннюю пневмонию и госпитализировали его в АМОКБ.

Вскоре пришёл положительный тест на коронавирус, и врачи назначили пациенту курс интенсивной терапии. 8-го августа у астраханца началось прогрессирование дыхательной недостаточности, в связи с чем его подключили к аппарату НИВЛ. К сожалению, проводимое лечение не дало результатов, и через 2 дня мужчина скончался.

Другой пациент – 75-летний житель Лиманского района – самостоятельно лечился дома в течение 9 суток. 5-го августа его самочувствие резко ухудшилось, и скорая помощь доставила его в областную инфекционную больницу с диагнозом “левосторонняя пневмония”.

Через 3 дня медики зафиксировали нарастание дыхательной недостаточности, и пациента госпитализировали в Александровскую больницу. После проведения КТ лёгких выяснилось, что у пациента всё-таки двусторонняя пневмония.

На следующий день с крайне тяжёлым состоянием пациента перевели в реанимацию и подключили к аппарату НИВЛ. Несмотря на усилия медиков, астраханца не удалось спасти. Смерть наступила 10 августа в 08:45.

Добавим, что в последнем случае коронавирус был установлен посмертно патологоанатомическим бюро.

По состоянию на 1 октября в Астраханской области официально зарегистрировано 114 летальных исходов от COVID-19.