Число умерших от коронавируса в Астрахани выросло до 137

Число умерших от коронавируса в Астрахани выросло до 137

15.10.2020 03:58
Поделиться в
Сегодня, 15 октября, стало известно об ещё 2-х пациентах с коронавирусом, скончавшихся 17 и 18 августа, сообщает региональное министерство здравоохранения.

73-летний житель Астрахани в течение недели находился на амбулаторном лечении. Далее на базе детской городской поликлиники №1 ему провели компьютерную томографию лёгких, которая показала наличие двусторонней пневмонии. 8 августа самочувствие мужчины ухудшилось и его госпитализировали в ковидный госпиталь при Александровской больнице.

Спустя 8 дней врачи зафиксировали у пациента прогрессирование дыхательной недостаточности, перевели его в реанимацию и подключили к аппарату НИВЛ. К сожалению, проводимая антибактериальная терапия не дала должных результатов. Смерть наступила 17 августа в 7:45.

60-летняя пациентка также лечилась неделю дома под наблюдением врачей, пока её состояние не ухудшилось. Женщину в срочном порядке доставили в ЧУЗ “Клиническая больница “РЖД-медицина” для проведения КТ лёгких. По результатам обследования медиками была выявлена двустороння пневмония и назначена антибактериальная терапия.

Позже сценарий болезни пациентки начал развиваться точно также, как и у вышеуказанного мужчины. 17 августа при нарастании дыхательной недостаточности больную перевели в реанимацию и подключили к аппарату НИВЛ. Несмотря на оперативные действия медиков, женщина умерла на следующий день. Отрицательную роль в данном случае сыграл имеющийся у неё ряд сопутствующих заболеваний, в том числе сахарный диабет.

Отметим, что коронавирус у пациентов был выявлен посмертно в патологоанатомическом бюро.

Таким образом, на сегодняшний день в Астраханской области зафиксировано 137 летальных исходов от COVID-19.