Число умерших от коронавируса в Астрахани выросло до 401 человека

Число умерших от коронавируса в Астрахани выросло до 401 человека

04.01.2021 05:43
Поделиться в
Сегодня, 4 января, стало известно об ещё 4-х пациентах, скончавшихся от коронавируса в Астрахани в период с 2 по 3 ноября, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Так, 79-летний астраханец занимался самолечением 2 дня, пока из-за резкого ухудшения состояния 4 октября реанимобиль не доставил его в ковидный госпиталь при Александровской больнице.

По результатам компьютерной томографии лёгких врачами была выявлена двусторонняя пневмония и назначен интенсивный курс терапии. Лучше пациенту не становилось, поэтому 20 октября его перевели в реанимацию, где он получал поддержку на НИВЛ. 2 ноября мужчина был подключен к аппарату ИВЛ, а в 17:40 того же дня он скончался.

Другая 84-летняя жительница Астрахани до госпитализации находилась на самолечении в течение недели. В связи с ухудшением самочувствия 30 октября бригада скорой помощи доставила её в АМОКБ.

В медучреждении женщине диагностировали двустороннюю пневмонию. К сожалению, приводимое лечение не давало должных результатов, состояние пациентки продолжало оставаться крайне тяжёлым. Смерть наступила 3 ноября в 22:00.

А вот про 90-летнюю астраханку известно, что изначально она 2 недели лечилась в стационаре областной психиатрической больницы. 30 октября по тяжести состояния её перевели в инфекционный госпиталь АМОКБ.

После первичного обследования у женщины выявили двустороннюю пневмонию и назначили соответствующее лечение. В силу возраста, а также имевшихся тяжёлых сопутствующих заболеваний, спасти пациентку не удалось. Она скончалась 3 ноября в 10:50.

Последний 67-летний житель Харабалинского района лечился амбулаторно 6 дней. Из-за ухудшения состояния 23 октября его госпитализировали в АМОКБ.

По прибытии мужчине поставили диагноз “двусторонняя пневмония”. На фоне комплексной терапии состояние пациента оставалось крайне тяжёлым. В частности, на это повлияли хронические заболевания. 2 ноября астраханца подключили к аппарату ИВЛ, а в 15:10 того же дня он умер.

Отметим, что коронавирус у вышеуказанных пациентов был выявлен посмертно после проведения исследований и ПЦР-диагностики.

В настоящее время на территории Астраханской области зафиксирован 401 летальный исход от COVID-19.