Число жертв коронавируса в Астраханской области выросло до 273

Число жертв коронавируса в Астраханской области выросло до 273

05.12.2020 08:37
Поделиться в
Сегодня, 5 декабря, стало известно об ещё 4-х пациентах с коронавирусом, скончавшихся в период с 9 по 11 октября, сообщает министерство здравоохранения Астраханской области.

Первый 64-летний житель Наримановского района занимался самолечением в течение 10 дней, при этом у него уже была подтверждена двусторонняя пневмония. Из-за резкого ухудшения самочувствия 5 октября мужчина был госпитализирован в ковидный госпиталь при Александровской больнице.

Пациенту был назначен интенсивный курс терапии, однако его состояние продолжало оставаться крайне тяжёлым. В результате 9 октября в 12:45 больной скончался.

А вот 73-летний астраханец неделю лечился дома амбулаторно, пока по состоянию здоровья 24 сентября его не доставили в АМОКБ. По результатам компьютерной томографии лёгких мужчине диагностировали двустороннюю пневмонию.

В связи с нарастанием дыхательной недостаточности 9 октября пациент был подключён к аппарату ИВЛ. Врачи боролись за его жизнь в течение суток, но спасти его не удалось. Смерть наступила 10 октября в 16:00.

Другой 80-летний житель региона поначалу тоже находился на амбулаторном лечении, но только 15 дней. 6 октября пациент был доставлен бригадой скорой помощи в АМОКБ, где ему поставили диагноз “двусторонняя пневмония”.

Спустя 4 дня медики зафиксировали у мужчины прогрессирование дыхательной недостаточности и подключили его к аппарату ИВЛ. Несмотря на оперативные действия медперсонала, меньше чем через час больной скончался.

Ещё один 85-летний астраханец так же, как и предыдущие пациенты, лечился под наблюдением врачей. Через 5 суток, 10 октября, состояние мужчины ухудшилось, и реанимобиль доставил его в Ахтубинскую районную больницу.

По прибытии больному была диагностирована правосторонняя пневмония и назначен интенсивный курс терапии. К сожалению, проводимое лечение не дало должных результатов, и 11 октября пациент скончался.

Добавим, что во всех указанных случаях коронавирус был выявлен посмертно после проведения исследований и ПЦР-диагностики.

Таким образом, на сегодняшний день в Астраханской области зафиксировано 273 летальных исхода от COVID-19.