Для юных астраханских сельчан в области появится новая школа

Для юных астраханских сельчан в области появится новая школа

08.09.2020 07:22
Поделиться в
В поселке Мирный Наримановского района полным ходом идет строительство учреждение. Рассчитано оно на 220 учеников. Объект возводят в рамках национального проекта "Образование".

Средства на строительство выделены из федерального и областного бюджетов. Работы должны завершить до конца года. Об этом рассказали спикеру областной Думу. Игорь Мартынов посетил район с рабочей поездкой.

Всероссийская акция "Диктант Победы" для ребят средней школы посёлка Трусово – не только проверка знаний по истории. Они считают, что это, прежде всего, дань памяти их прадедам, защитившим нашу Родину от врага.

И написать его на пятёрку, хотя оценки в данном случае не предусмотрены – дело чести. Ведь практически в каждой семье сельчан есть фронтовики.

«Это очень важно. Мы должны об этом помнить и не забывать. Так что уверена в своих силах», – рассказала ученица 10 класса средней школы поселка Трусово Софья Козина.

Как отметил на торжественной линейке спикер областной Думы Игорь Мартынов, всероссийская акция "Диктант Победы" – одно из самых важных и значимых мероприятий, проводимых в год празднования 75-го летнего юбилея Великой Победы.

И направлено оно, прежде всего, на сохранение исторической правды о событиях тех лет. А участникам диктанта он пожелал дать правильные ответы на все вопросы.

«На вопросы, которые там есть, на вопросы, которые вы не сможете ответить – не расстраивайтесь. Будет задание вам домашнее. Посмотреть, почитать», – комментирует председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

И, конечно, не обошлось без подарков. Игорь Мартынов в рамках акции "Первоклассник" вручил ученикам школы посёлка Трусово 5 портфелей с наборами канцелярских принадлежностей.

А в посёлке Наримановский спикер областной Думы побывал в готовящемся к открытию новом детском саду "Жар-птица". Он рассчитан на 50 детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет.

«Это результат реализации федеральной проекта "Демография". Который предполагает участие детей, обучение детей, присмотр и уход детей, проживающих на этой территории», – уточняет директор средней школы г. Нариманов Михаил Никитин.

Новый детский сад соответствует самым строгим санитарным требованиям и педагогической науке. Комфортабельные спальные, игровые и интерактивные комнаты, кабинеты для индивидуальных занятий с детьми.

Сегодня посёлок Наримановский – один из самых динамично развивающихся в районе. И новый детский сад здесь необходим.

«Выделяются земельные участки для многодетных семей. И это не только жители Наримановского района. Вы знаете, нашим региональным Законом это разрешено делать. И хорошо, что районная власть пошла на встречу жителям областного центра и на территории Наримановского района, те, кто выразил своё желание – получили здесь участок», – добавил Игорь Мартынов.

В рамках ещё одного национального проекта "Образование" в посёлке Мирный полным ходом идёт строительство новой школы на 220 учащихся. Работы ведутся на деньги федерального и областного бюджетов.

В настоящее время возведены этажи, установлены бетонные перекрытия. И, как заверили председателя Думы Астрахаснкой области Игоря Мартынова представители подрядной организации, работы будут завершены до конца года.