Для юных астраханцев выделят отдельный день на фестивале “Вобла 2020”

Для юных астраханцев выделят отдельный день на фестивале “Вобла 2020”

01.09.2020 04:43
Поделиться в
Несколько дней остаётся до старта фестиваля "Вобла 2020". В этом году из-за пандемии коронавируса любимый праздник астраханских и не только рыбаков пройдёт в непривычном формате. Он будет длиться неделю, а ежедневное количество участников не превысит 50-ти человек. В их числе обязательно будут и юные рыбаки.

Максим Ванин самый молодой участник фестиваля "Вобла 2020". Свою первую рыбу он поймал всего год назад. В 5 лет вместе с папой поехал на рыбалку и теперь, делится его бабушка, практически не выпускает удочку из рук. И пусть пока сазана от воблы он может отличить только по размеру, всё же главное для него, как и для большинства рыбаков, − азарт.

«Мы готовимся с папой к фестивалю, чтобы я поймал самую большую рыбу. Может, чтобы я победил», − поделился участник фестиваля "Вобла 2020" Максим Ванин.

Максим будет соревноваться наравне с ребятами до 14 лет. Многие из них узнали о фестивале на районном конкурсе "Я родился рыбаком". Для этого нужно было прислать фото с уловом. Казалось бы, ничего сложного, но участники признаются, конкуренция ощущалась даже дистанционно.

«Мы, когда ездим на рыбалку, всегда делаем фотографии. Мама сказала, что она отправила их, и мы выиграли. 10 человек выиграли, а участвовало 60», − говорит участник фестиваля "Вобла 2020" Екатерина Горбунова.
«Нас в школе спросили: "Кто будет участвовать?". Мама мне сказала, и мы отправили фото и вошли в финал», − рассказала участник фестиваля "Вобла 2020" Дарья Докучаева.

После финала районного конкурса ребятам предложили поучаствовать в фестивале "Вобла 2020", и они решили не упускать возможности показать свои рыбацкие способности. В этом году отборочный этап пройдёт на набережной Волги с 5-го по 11-е сентября. При этом 6-го числа соревноваться будут лишь юные конкурсанты.

«Мы, конечно, понимаем, что здесь условия для детей не совсем привычные, высокая забойка. И к тому же здесь ловится не только вобла, не только тарашка, здесь иногда попадается и сазан, причём достаточно крупный. А посему мы пойдём на некоторые послабления и разрешим родителям помогать», − сообщил организатор фестиваля "Вобла 2020" Игорь Беляков.

А вот взрослым участникам стоит рассчитывать только на собственные силы. И если детей будут оценивать по количеству улова, то победителями соревнований среди уже опытных рыбаков станут те, кто поймает самую крупную рыбу. Но без призов точно никто не уйдёт. Традиционно их предоставит генеральный партнёр фестиваля − компания "ЛУКОЙЛ". А ГТРК "Лотос" окажет информационную поддержку.