До конца 2025 года планируется догазифцировать Астраханскую область

До конца 2025 года планируется догазифцировать Астраханскую область

11.06.2021 09:35
Поделиться в
На заседании рабочей группы по вопросам газификации и газоснабжения Астраханской области под председательством губернатора Игоря Бабушкина была обсуждена реализация поручений президента России Владимира Путина по догазификации населенных пунктов.

Глава региона отметил, что 1 июня по инициативе президента Госдума приняла поправки в закон о газоснабжении, и теперь газификацией населенных пунктов будет заниматься единое бюро. Он также добавил, что будет внедряться новая социально-ориентированная модель, за счёт которой в дома огромного количества жителей страны, в том числе астраханцев, придёт газ.

Игорь Юрьевич заявил, что региональная программа газификации должна быть выполнена до конца 2025 года.

Заместитель председателя областного правительства - министр экономического развития Казбек Хадиков сообщил, что уже определены домовладения, подлежащие догазификации. По рекомендациям Минэнерго России, это домовладения площадью до 300 кв. метров и выше, с часовым потреблениям газа до 7м3/час включительно и расстоянием до действующих газораспределительных сетей не более 200 метров.

Кроме того, губернатор поручил до 15 июня сформировать единый перечень сетей газораспределения, достигших предела или имеющих дефицит пропускной способности. А муниципалитетам рекомендовано до середины июня поставить на учёт и признать права собственности на бесхозные объекты газораспределения, разработать или утвердить планы развития территорий, с учётом которых будет определяться потребность в газификации перспективных потребителей.

В свою очередь депутат областной Думы Ринат Аюпов выразил надежду, что правительство учтёт рекомендации федеральных парламентариев и сделает газификацию максимально доступной для всех астраханцев, которые нуждаются в ней. Он отметил, что на сегодняшний день жители 56 населённых пунктов региона не имеют возможности не пользоваться бытовым газом в комфортных и безопасных условиях, не оплатить его проведение к своим домам.