Дороги Астрахани проинспектировал общественный совет при Росавтодоре

Дороги Астрахани проинспектировал общественный совет при Росавтодоре

29.09.2020 14:17
Поделиться в
Делегация прибыла в регион на прошлой неделе с целью проверки уже завершённых и реализующихся в настоящее время ремонтных работ в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Итоги общественного контроля подвели на совещании с участием и.о. Минтранса региона Сергея Иващенко, исполняющей обязанности главы администрации Астрахани Марии Пермяковой, членов общественного контроля и подрядчиков.

От Владивостока до ЮФО. Астраханская область стала 12-м завершающим регионом в графике членов общественного совета при федеральном дорожном агентстве министерства транспорта РФ. За несколько дней им удалось проверить десятки региональных и городских дорог. По итогам инспекционной проверки было выявлено несколько моментов, над которыми астраханским дорожникам ещё предстоит совершить работу над ошибками.

«Есть точечные моменты, связанные с гарантийными обязательствами подрядных организаций, связанные опять же с несовмещением работ между ресурсоснабжающими организациями, а также заказчиками и подрядчиком. Поэтому идёт торможение тех работ, которые должны производиться на объектах в рамках национального проекта», − рассказал член общественного совета федерального дорожного агентства Росавтодор Константин Ситчихин.

Один из ярких примеров – улица Бориса Алексеева. Здесь в ходе ремонтных работ были выявлены нарушения при перекладке теплосетей, вследствие чего сроки сдачи объекта затянулись. Для сведения к минимуму подобных нюансов, астраханских дорожников возьмут под особый контроль. Об этом заявила в ходе совещания исполняющая обязанности главы администрации Астрахани Мария Пермякова.

«Хотела бы отдельно обратиться к нашим подрядчикам. Все мы понимаем, что зависим от вас, поэтому все замечания по дорогам, которые есть, они не только к нам, как к заказчику, который недостаточно проверяет и контролирует вас, а в том числе и к вам, как к исполнителям. Хочу отдельно обратиться, что светлые времена заканчиваются, поэтому обращаемся к вам в первую очередь, к подрядчикам, чтобы качество у нас не хромало», − акцентировала и.о. главы администрации МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

Реализация приоритетного нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” в областном центре продолжится. Так, к текущему перечню ремонтируемых объектов добавились новые: улицы Анри Барбюса и Генерала Епишева. На сегодняшний день работы уже завершены по проспекту Бумажников в АЦКК и по улице Космонавтов, на финишной прямой − улица 3-я Интернациональная. Также в этом году обновили Аэропортовское шоссе, 1-ю Перевозную и Латышева, а на дорогах с аварийно-опасными участками установили 58 светофоров.