Духовник Патриарха Кирилла провёл православные богослужения в Астрахани

Духовник Патриарха Кирилла провёл православные богослужения в Астрахани

22.04.2021 20:03
Поделиться в
Астрахань посетил один из самых известных старцев России, духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Оптиной пустыни схиархимандрит Илий. В рамках своего визита он принял участие в богослужениях в некоторых астраханских храмах, побеседовал с прихожанами и священнослужителями, благословил верующих.

К приезду старца готовились, ведь визит схиархимандрита Илия для поддержки и укрепления людей во время Великого поста − это событие для верующих.




«В его словах мы услышали, что бог нас действительно любит. Простые слова, которые мы, быть может, все знаем, сказанные из уст такого человека звучат совершенно по-другому. Мы почувствовали в себе необыкновенные духовные силы, чтобы как-то измениться, жить по-новому. Все почувствовали, что у нас есть будущее и надежда», − отмечает протоиерей, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы Константин Осацкий.

Многие наизусть знают его биографию. Алексей Ноздрин родился в крестьянской семье 89 лет назад. Его постригли в монашество с именем Илиан, что значит "солнечный", в честь одного из 40 Севастийских мучеников. Старцу удалось послужить на многих приходах. А вот в Астрахани он впервые и встречи с горожанами начались со старинных храмов бывшего Покрово-Болдинского монастыря, которые сегодня возрождаются. Затем он посетил храм Донской иконы Божьей Матери в селе Началово. У входа в церковь − почётный караул из учащихся кадетского казачьего корпуса.

В самом храме прихожане с благоговением встретили почётного гостя. Некоторые, стоя на коленях. Старец отметил воспитательный аспект в деятельности церкви.

«Вы впустили сюда для воспитания своих детей, будущих воинов и особенно казачество. Оно всегда стояло на страже веры, православия. Мы должны сохранить нашу Родину, нашу великую Россию», − говорит духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий.

Помолился с прихожанами духовник патриарха и в храме Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского, искренне восхищаясь его красотой и величием. А в Покровском кафедральном соборе митрополит Астраханский и Камызякский Никон в сослужении схаиархимандрита Илия возглавил литургию Преждеосвященных Даров. Старец молился за родную отчизну и астраханцев в алтаре, а потом обратился с напутственным словом к прихожанам.

«Дай бог любить Господа, любить святыни наши, любить святые храмы, то, что во спасение душ наших. Спаси вас Господь», − сказал духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий.

Астраханский владыка подарил гостю картину с изображением Покровского собора. А схиархимандрит Илий в свою очередь привёз в подарок православную литературу. Прихожане уносили на память десятки книг, но главное, признавались они, благословение старца, которое они не забудут до конца жизни.

«Чувство огромной радости, что сказал нам благодатное слово, спасительное. Главные слова были о любви к Отечеству, друг к другу», − делится прихожанка Наталья Яблокова.
«Это только раз в жизни бывает и не всем это дано. Нашу землю посетил такой святой старец. Я даже слов не нахожу, настолько это волнительно», − признаётся делится прихожанка Наталья Золотарева.

Сегодня духовник патриарха уже в Москве, но теперь среди тех, о ком он будет постоянно молиться, есть и наши земляки.