Бывшего начальника астраханского МЧС приговорили к 4 годам тюрьмы

Бывшего начальника астраханского МЧС приговорили к 4 годам тюрьмы

17.09.2020 09:45
Поделиться в
Суд приговорил бывшего начальника ГУ МЧС России по Астраханской области и начальника ФКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Астраханской области» к 4 и 3 годам лишения свободы за организацию и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, а также злоупотребление должностными полномочиями.

Также обвиняемые лишены права на 3 года занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

В областной прокуратуре рассказали, что в 2010 году начальник регионального управления МЧС дал незаконные указания начальнику учреждения, материалы уголовного дела  в отношении которого выделено в отдельное производство, а в последующем и вновь назначенному руководителю обеспечить начисление и оплату
фиктивно трудоустроенным лицам, являющимся членами сборной команды ГУ МЧС России по Астраханской области по пожарно-прикладному и спасательному спорту, зарплат, премий и иных выплат, без фактического исполнения ими своих прямых служебных обязанностей.

В итоге фиктивно трудоустроенные на должности пожарных, диспетчеров пожарной связи за 9 лет незаконно получили более 24 млн рублей.

Уголовное дело было заведено по материалам проверки регионального УФСБ России и расследовано региональным следственным управлением СКР.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.