Енотаевская районная больница пополнилась новыми специалистами

Енотаевская районная больница пополнилась новыми специалистами

15.10.2021 16:03
Поделиться в
Объемы прививочной кампании активно наращивают и в глубинках. Кстати, сегодня все больше специалистов задумывается о переезде по программе «Земский доктор». Так, Енотаевская районная больница в этом году пополнилась пятью врачами, трое из них уже получили выплаты - это полтора миллиона рублей.

Каждый день супруги Буджаловы вместе собираются на работу. Теперь вместе с двумя детьми они живут в теплом уютном доме, который купили в Енотаевке на средства, полученные по программе «Земский доктор». У молодых врачей разные специальности: надежда – врач рентгенолог, Александр - анестезиолог-реаниматолог. Когда им предложили поехать в село, муж с женой поначалу призадумались, ведь работа в Астрахани - это одно, совсем другое - в глубинке.

«Мы подумали, обдумали все, и решили приехать в село набраться опыта. Потому что здесь многопрофильные пациенты, как и детки, так и взрослые. Здесь нас приняли очень хорошо. С первых дней все нравится», - рассказывает врач рентгенолог Надежда Буджалова.

«Сельский доктор – это доктор широкого спектра, потому что здесь ты сталкиваешься с разной патологией: и детской, и взрослой. И различные травмы, повреждения, специфика все равно есть у земского доктора и городского, который работает в определенной клинике. Здесь все разнообразие - в этом отличие. Я, допустим, врач-реаниматолог, при обращении ко мне ребёнка я должен быстро переквалифицироваться во врача-педиатра. Тут становишься не только узким специалистом, а специалистом широкого спектра», - объясняет врач анестезиолог-реаниматолог Александр Буджалов.

Пациенты больницы не нарадуются - лечебное учреждение пополняется специалистами. Ведь в областной центр не наездишься: затратно и по времени, и по деньгам.

«У меня вылезла пуповичная грыжа. Мне пришлось приехать сюда и сделать здесь операцию. Очень хорошо, что приезжают молодые специалисты, чтобы работать по своей профессии, вот такие же молодые ребята», - говорит пациент Петр Лебедовский.

«Мы очень рады, что у нас в селе появились новые доктора, что в больницу приезжает молодежь работать. Мы теперь под чутким надзором и есть кому нас лечить», - радуется пациентка Наталья Иванова.

Без году неделя в районной больнице и молодые хирурги. Они не просто приглядываются к работе своих старших коллег, но уже стали полноправными участниками лечебного процесса.

«Когда ехал сюда, очень сильно волновался. Однако сразу приступил к своим должностным обязанностям. Сейчас мы с заведующим совершаем ежедневные обходы, курации пациентов. Работы много и здесь многому можно научиться», - делится врач-хирург Мадинет Исмагулов.

Программа «Земский доктор» работает в Енотаевском районе с 2012 года. За это время сюда приехало 52 врача и 16 средних медработников по программе «Земский фельдшер».

«Часть из этих специалистов, отработав свой срок, уехали, а часть остались. Некоторые приобрели жильё и продолжают трудиться по истечении срока своего контракта. Поэтому программа в принципе нужная и должна продолжаться», - говорит заместитель главного врача Енотаевской районной больницы по медицинской части Юрий Скрипченков.

Так постепенно снижается дефицит кадров в глубинке. Сейчас в Енотаевской районной больнице требуются еще эндокринолог, фтизиатр, фельдшеры скорой помощи и врачи общей практики. Здесь их с нетерпением ждут, надеясь на выпускников медицинского вуза.