Финансирование воспроизводства осетровых в Астрахани могут увеличить

Финансирование воспроизводства осетровых в Астрахани могут увеличить

19.05.2021 00:25
Поделиться в
На расширенном заседании аграрного комитета Совета Федерации в рамках Дней Астраханской области региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности области Руслан Пашаев рассказал о ситуации с воспроизводством ценных осетровых видов рыбы.

Так, по его словам, в области работают 6 осетровых заводов, дающие ежегодно 35 млн штук молоди, однако этого количества недостаточно. Так, по подсчётам экспертов, для восстановления популяции осетровых в регионе необходимо 60 млн штук молоди.

Он также добавил, что большое число молоди погибает в водоемах, когда из-за сброса воды предприятий электроэнергетики часть водоемов мелеет и рыба гибнет. По мнению профильного министра, для успешного проведения мероприятий по воспроизводству молоди осетровых Астраханской области необходимо софинансирование федерального центра.

Сенаторы предложение поддержали, а председатель комитета Алексей Майоров добавил, что данные мероприятия нужно включить в соответствующую госпрограмму по спасению Волги.

Кроме того, Руслан Пашаев озвучил вопросы, связанные с рациональным использованием земель сельхозназначения, совершенствованием законодательного регулирования отношений, которые возникают с ведением личного подсобного хозяйства.

Также была обсуждена тема правового регулирования полномочий по обращению с безнадзорными животными.