Главе Росприроднадзора озвучили проблему астраханского смога

Главе Росприроднадзора озвучили проблему астраханского смога

03.09.2020 09:39
Поделиться в
Напомним, в регионе с рабочим визитом сейчас находится руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Сегодня она пообщалась со студентами-экологами АГТУ.

На лекции присутствовал и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Светлана Радионова рассказала о национальных проектах экологической направленности, которые сейчас реализуются в стране, а также о том, чем занимается Росприроднадзор.

Глава федерального ведомства отметила, что эколог − очень важная и востребованная профессия, и в ближайшие 5-10 лет популярность её будет только расти. А уже сейчас студенты могут попробовать свои силы, поработав общественными инспекторами. Это те люди, которые помогают решать экологические проблемы в своих регионах.

В качестве примера Радионова привела ситуацию в Приморье. Благодаря работе инспекторов, в этом дальневосточном регионе решилась многолетняя проблема загрязнения Находки угольной пылью. Работу стивидора приостановили.

В Астраханской области также есть задачи, которые нужно решать. Так, глава Росприроднадзора пообещала взять на контроль вопросы водно-болотных угодий и загрязнения атмосферы. Бороться со смогом планируют с привлечением специалистов лаборатории федерального ведомства, которые проведут замеры и дадут оценку качества воздуха в регионе.

«Мы услышали этот вопрос. Я возьму его на контроль. У нас не было массовых обращений или яркой проблемы со смогом. Как поясняет руководство территориального управления, по данным Гидромета, это именно природное явление, но давайте мы с ним разберёмся. Я сейчас возьму это на контроль, и мы об этом ещё поговорим. Если людей это беспокоит, то должно быть чётко отслежено отчего, почему и когда это начинается. И людям нужно объяснить. А если в этом кто-то виноват, то должны быть приняты меры», − акцентировала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Фото: astrobl.ru