На 96% Астраханская область готова к отопительному сезону

На 96% Астраханская область готова к отопительному сезону

01.10.2020 09:37
Поделиться в
В настоящий момент регион готов к отопительному сезону на 96 %. Об этом было сказано на рабочем совещании под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Сейчас к осенне-зимнему периоду в целом готовы не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры: школы, детсады, медучреждения и дома культуры.

Тем не менее, руководитель области поручил главам районов оперативно устранить все замечания Ростехнадзора, получить паспорта готовности и обеспечить подачу тепла в срок.

Как было сказано, в этом году для поддержки коммунальной сферы из областного бюджета районным муниципалитетам было выделено 84,6 млн рублей, а также дополнительно, по поручению губернатора, 188 млн - на компенсацию выпадающих доходов организаций ЖКХ.

Игорь Юрьевич подчеркнул, что данная беспрецедентная мера поддержки обусловлена трудностями, с которыми пришлось столкнуться районам в период пандемии коронавируса.

Помимо этого, эффективным механизмом поддержки муниципалитетов, в том числе в сфере ЖКХ, стал инициированный губернатором проект «Народный бюджет», в рамках которого жители региона сами выбирали, на какие объекты власти должны обратить внимание в первую очередь.

В свою очередь, зампредседателя регионального правительства Михаил Богомолов рассказал о ряде нерешённых вопросов. В частности, до сих пор не определены обслуживающие компании в многоквартирных домах по улицам Куликова, 83а и К. Маркса, 3, к.1 в Астрахани. А властям Ахтубинского района нужно будет решить
ситуацию с резервной схемой подачи воды на случай возможных аварий.

Также Игорь Бабушкин поручил разобраться с бесхозными теплосетями и предоставить планы по ликвидации имеющейся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за оказанные коммунальные услуги. Так, на сегодняшний день общая сумма долга всех групп потребителей составляет 9,1 млрд рублей.