Игорь Бабушкин оценил ход строительства нового микрорайона в Астрахани

Игорь Бабушкин оценил ход строительства нового микрорайона в Астрахани

08.09.2020 06:30
Поделиться в
Правила предоставления площадок под жилую застройку необходимо пересмотреть. Уверен глава региона Игорь Бабушкин.

Губернатор проверил ход строительства одного из жилых комплексов. Его возводят в Советском районе Астрахани. Новый микрорайон расположится на месте частной одноэтажной застройки.

Сегодня на участке в 19 гектаров работают 4 компании по развитию застроенных территорий. Об этом главе региона рассказала и.о. руководителя администрации Астрахани Мария Пермякова.

По ее словам, договоры на развитие застроенных территорий были заключены в 2015-2016 годах сроком на 10 лет. К 2025 году на месте старых домов вырастет современный микрорайон с паркингами, спортивными и детскими площадками, бульваром для прогулок и отдыха.

Кроме того, здесь уже проложены новые коммуникации, смонтирована ливнедренажная система. Губернатор оценил качество работы и современный подход к строительству жилых домов в обновляющемся микрорайоне. Но глава региона обратил внимание, что в проекте нигде не значится, где будут построены объекты социальной инфраструктуры. ЛАЙФ

- Я смотрю на план застройки и не вижу ни одного детского сада и школы. Какое количество людей здесь будут проживать?

- Более 5 тысяч. На этой территории появится 5 тысяч жителей, у них есть дети. Причем разных возрастов, которым будет необходима медицинская помощь.

Губернатор считает, что необходимо пересмотреть правила предоставления территорий под застройку для строительных компаний. Одновременно с коммерческим жильем застройщики должны возводить и социальные объекты, которыми впоследствии будут пользоваться собственники новых квартир.

Фото: astrobl.ru