Игорь Бабушкин призвал министров и депутатов активно включиться в развитие региона

Игорь Бабушкин призвал министров и депутатов активно включиться в развитие региона

10.06.2021 22:16
Поделиться в
Развивать Астраханскую область при активной поддержке федерального правительства. Постановление Совета Федерации о поддержке региона принятое на прошлой неделе сегодня активно обсуждали на очередном совещании кабинета министров. Напомним, документ стал знаковым итогом работы астраханской делегации в столице. Какие задачи теперь предстоит решить и какие вопросы ещё обсудили на заседании?

Развитие инфраструктуры, повышение инвестиционной привлекательности региона и качества жизни астраханцев − вот основные задачи постановления Совета Федерации о господдержке социально-экономического развития области. На очередном заседании правительства губернатор Игорь Бабушкин призвал министров и депутатов активно включиться в работу.


«Нужно сформировать дорожные карты, должен быть описан полный порядок действий, описаны системы взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, какие вопросы зависят от решения правительства, а их много. В первую очередь это статус геостратегической территории, формирование культурно-образовательного кластера, вопросы транспортной логистики, обходов "Северный" и "Восточный", наши каналы − водные пути», − говорит губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Обсудили на заседании кабинета министров и ход реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". По словам зампреда правительства региона Михаила Богомолова, за 3 года в области было благоустроено 402 территории, освоено без малого 2 миллиарда рублей. В этом году в порядок приведут ещё 62 общественных пространства. И главное здесь − вовлечение граждан.

«С 26 апреля по 30 мая проводилось голосование на единой федеральной платформе, где от Астраханской области прошли модерацию 77 территорий. Всего приняло участие в голосовании 53576 человек, при установленном для региона нормативе 50 тысяч», − отмечает заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

На федеральный конкурс проектов по созданию комфортной городской среды среди малых городов заявки подали Харабали, Нариманов, Ахтубинск и ЗАТО Знаменск. Проекты-победители будут иметь шанс привлечь до 80 миллионов рублей на благоустройство.

«Нам, конечно, очень сложно будет добиться того, чтобы 5 проектов были одобрены комиссией, но вместе с тем нужно держать это на контроле. Разговаривал вчера с министром − если у нас будут какие-то замечания, чтобы нам эти проекты не возвращали, а дали возможность их в рабочем порядке доработать и какие-то изменения внести», − подчеркнул Игорь Бабушкин.

Активно продолжается реализация и нацпроекта "Культура". В селе Полдневое строят дом культуры, в Камызякском районе ремонтируют школу искусств, готовится к открытию дом культуры в селе Биштюбинка. Темпы строительства объектов по нацпроектам будут сохранены, заверил Игорь Бабушкин.

Ещё одна актуальная тема сегодня − вакцинация. Смертность от COVID-19 в Астраханской области на 40% ниже, чем в среднем по стране. Регион обеспечен препаратами для лечения коронавируса на 10 месяцев вперёд.

«Задачу по формированию коллективного иммунитета поставил перед нами президент в своём послании, чтобы в первую очередь обезопасить себя и своих близких. Об этом стоит очень серьёзно подумать, поэтому кто ещё не обезопасился, очень рекомендую такое решение для себя принять», − резюмировал Игорь Бабушкин.