Игорь Бабушкин встретился с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином

Игорь Бабушкин встретился с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином

15.01.2021 16:30
Поделиться в
Встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и Верховного муфтия России Талгата Таджуддина состоялась в Москве. Основной темой обсуждения стали взаимоотношения между представителями традиционных конфессий на территории нашего региона.

Как отметил Игорь Бабушкин, на астраханской земле уважают религиозные чувства всех представителей вероисповеданий, проживающих в области в мире и согласии. Так, за последние года в регионе было построено и восстановлено свыше 50-ти мечетей, на базе которых также открыты несколько медресе.

«При 2-х мечетях открыт и работает Исламский колледж. И в этом, я считаю, очень большая заслуга и центрального, и регионального духовных управлений мусульман», − акцентировал губернатор.

По словам главы региона, особенно важно сейчас не допускать религиозного экстремизма. Было отмечено, что в данном направлении постоянно трудится муфтият. Верховный муфтий Талгат Таджуддин в свою очередь выразил уверенность в надёжности и крепости мусульманских общин в Астраханской области.

«Мы прекрасно понимаем, в каких сложных условиях они работают. Те очаги религиозного экстремизма, которые были в 90-е годы, мы все пережили, слава богу. Региональное духовное правление во главе с Рауф хазратом мы очень уважаем и чтим. Мы рады той атмосфере взаимопонимания и блоку партнёрского сотрудничества, которое сложилось у регионального духовного управления мусульман с администрацией, с вами. И надеемся, что общими усилиями мы сможем не допустить распространения экстремизма и терроризма», − сказал Талгат Таджуддин.

В завершении встречи губернатор Игорь Бабушкин пригасил Верховного муфтия посетить Астраханскую область и встретиться с мусульманским духовенством региона.