Игорь Мартынов внёс предложения по формированию федерального бюджета

Игорь Мартынов внёс предложения по формированию федерального бюджета

08.10.2020 05:10
Поделиться в
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов выступил с докладом на слушаниях в Совете Федерации.

Социальные вопросы − на особый контроль. Такой акцент поставила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Также членам Совета Федерации необходимо следить, чтобы на них были предусмотрены соответствующие бюджетные ресурсы. В первую очередь это касается обязательств, связанных с детьми и семьями с невысокими доходами.

«Особый акцент должен быть сделан на мерах по поддержке детей. Это наш бесспорный приоритет, который не подвергается сомнению, и на это точно нельзя жалеть денег. При работе над бюджетом надо предусмотреть возможность увеличения выплат на детей из семей с низкими доходами уже со следующего года», − отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Также говорили и о вызовах, которые стоят перед регионами в связи с пандемией. Сегодня бюджеты регионов формируются с учётом выпадающих доходов и наращиванием непредвиденных расходов. В связи с пандемией коронавируса в Астраханской области была оказана помощь предприятиям малого и среднего бизнеса. Для них же была снижена часть налоговой нагрузки, а также оказывалась адресная социальная поддержка населению. В целом, на это было выделено из регионального бюджета около 500 млн. рублей. Поэтому сейчас помощь нужна самим областям. Об этом в Москве заявил спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

«Поэтому мы говорили о необходимости дополнительных дотаций в бюджеты регионов и наши предложения нашли поддержку. Уже в этом году регионам было выделено 200 млрд рублей, ещё 100 млрд рублей будет выделено для всех регионов в текущем месяце. На 2020-2021 гг. нас заверили, что поддержка бюджетов, в том числе и нашему региональному бюджету, тоже будет оказана», − сказал Игорь Мартынов.

По словам российского министра финансов, бюджетная политика направлена на восстановление экономики после пандемии. Антон Силуанов отметил, что предусмотрено финансирование всех антикризисных программ, связанных с поддержкой граждан и определённых секторов экономики.