Инсулин появится в астраханских аптеках 28 сентября

Инсулин появится в астраханских аптеках 28 сентября

24.09.2020 05:07
Поделиться в
Почти месяц в регионе отмечалась нехватка этого жизненно важного лекарства. По мнению руководителей Минздрава, причиной инсулинового голода стали так называемые "управленческие дефекты".

− 3 раза в день: утром, днём и вечером.

Астраханка Елена Логиева − инвалид 3-й группы. Инсулин ей жизненно необходим. Препарат регулярно выписывает лечащий врач. А приобретает Елена его в аптеке для льготников бесплатно. Говорит, бывают перебои с наличием качественного и дорогого лекарства. Приходится брать заменители, которые не всегда подходят пациенту. Нужна постоянная консультация лечащего врача.

«Много раз заменяли, трижды. Я была красная, чесалась голова. Я была тогда на 3-х инсулинах. Потом на 4-й меня перевели, и я стала получше себя чувствовать. Вот сейчас снова заменили, получила коробку», − говорит Елена Логиева.

Принимала лекарство с опаской, боялась очередных аллергических реакций. Незнакомые препараты брали не от хорошей жизни. Приходилось принимать то, что есть в аптеке по льготным рецептам. Жаловались во все инстанции. О проблеме узнали и в структурах Росздравнадзора. В региональный Минздрав было отправлено предостережение. Тревогу забили и астраханские общественные организации.

«В настоящее время осуществляются закупки лекарственных препаратов, которых нет. Вопрос решается по каждому случаю. Препараты закупаются по международным непатентованным наименованиям, все они зарегистрированы на территории РФ, все прошли анализ качества и разрешены к использованию», − отметила руководитель территориального управления Росздравнадзора Аделя Умерова.

Получается, что всю ответственность несёт лечащий врач. Диабет − болезнь коварная и многоликая. У каждого могут быть свои индивидуальные осложнения, знают медики. На пресс-конференции в областном Минздраве подтвердили временную нехватку инсулинов отдельных позиций и озвучили меры по ликвидации причин дефицита лекарства.

«Были выявлены "управленческие дефекты" при закупке, организации и разработке потребностей. Правоохранительными органами будет дана правовая оценка, все материалы им переданы. В настоящее время министерством проводятся все необходимые мероприятия по срочной закупке инсулина и уже в конце этой недели он будет доставлен в достаточном объеме для закрытия потребностей всех граждан. Кроме того, идёт плановая закупка инсулина до конца этого года. По распоряжению губернатора Астраханской области, были выделены дополнительные финансовые средства на приобретение инсулинов и других жизненно важных препаратов», − сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Астраханской области Анастасия Гудкова.

В будущем году региональный Минздрав обеспечит необходимый запас с учётом потребностей каждого пациента. А в понедельник, 28 сентября, все аптеки, в том числе и льготные, получат полный набор инсулиновых препаратов. Льготников фармацевты оповестят персонально.