Как астраханцы встретили Рождество

Как астраханцы встретили Рождество

08.01.2021 10:16
Поделиться в
Астраханцы встретили Рождество Христово. Во всех храмах области прошли торжественные богослужения. Испокон веков этот праздник считался одним из самых светлых и радостных. Его принято отмечать на государственном уровне, поэтому 7-е января является официальным выходным днём в России. Эта дата стала не только общенациональным торжеством, но и достоянием русской культуры.

В зимнем небе появилась звезда и что-то незримо изменилось, и наполнилось светом, и смыслом. Это случилось более двух тысяч лет назад, но до сих пор Рождество Христово дарит нам любовь и надежду.




«Мы увидели свет той самой звезды, которая даёт нам надежду, которая дает нам ту веру на спасение. Хочется только делиться этой радостью, радостью Рождества», - говорит артист ансамбля «Казаченька» Сергей Шелков.

«Воспоминания приятные с детства, когда всё очень хорошо, все по-доброму и хочется находиться в кругу своей семьи. Чтобы на первый план вышли такие качества, как доброта, забота, взаимопонимание, сострадание - все те добродетели, которых сейчас нам не хватает в этой жизни», - говорит прихожанка Екатерина Подопригорова.

Конечно, пандемия внесла свои коррективы в это событие. Не так много верующих, как в прошлые годы. Люди старались соблюдать и меры предосторожности. Тем, кто не взял с собой средства защиты, их выдавали в церкви. Однако праздничное настроение ничто не могло разрушить.

«Особенный праздник... Каждый год - это начало новой жизни. С верой в будущее, в хорошее, светлое», - отмечает прихожанка Ольга Зель.

В храмах сверкали разноцветные огни и даже с паникадил - больших светильников - свисали елочные игрушки. А вот самый удивительный вертеп - пещера, где родился Богомладенец - появился в микрорайоне Бабаевского у церкви Святой Живоначальной Троицы. Уже пятый год подряд сюда с фермы привозят живых овечек, чтобы заменить игрушечных. Сейчас это Снежок, Снежинка и Снежочек. Дети их гладят, да и взрослые не уступают малышам. И все стараются сделать фотографию на память об этой удивительной полной чудес ночи.

«Простые овечки, простые маленькие животные, а в детских сердцах это даёт такой положительный отклик. И вот ради детей мы стараемся привозить. И они рады, и мы рады, и барашки рады», - говорит прихожанин Максим Чернов.

От Рождества до Рождества. В астраханской епархии в эти дни тоже подводят итоги ушедшего года. Несмотря на непростое время, сделано немало: построены новые церкви по улице Яблочкова, в селе Чаган; возрождаются старинные храмы Николая Угодника на «Заячьем острове» и Знаменский в областном центре. Губернатор Игорь Бабушкин, который принял участие в торжественном ночном богослужении в Покровском кафедральном соборе, поблагодарил владыку Никона за его пастырскую деятельность на благо региона и вклад в укрепление межнациональных отношений. А также духовные и светские власти поздравили астраханцев с Рождеством Христовым.

«Когда человек забывает, для чего он живет здесь на земле, Господь по великой своей любви вразумляет его... Мы должны изменить свой образ жизни и тогда мы поймем, ради чего Господь сошел на землю. Ради нашего, дорогие братья, спасения. Христос родился. С праздником!», - поздравляет митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

«Разрешите в этот день, светлый день Рождества Христова, пожелать всем мира, добра, чтобы Вифлеемская звезда освещала путь каждого из нас к Господу, Иисусу Христу. Глубокоуважаемый владыка, разрешите в этот день преподнести вам икону Господа Вседержителя и пожелать вам в многотрудном пастырском служении Божьей помощи. С праздником!», - поздравляет губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Одна из главных составляющих деятельности епархии в период пандемии - помощь ближнему. Активно поддерживают малообеспеченных и пожилых людей волонтеры из православного молодежного движения.

А вот православный клуб в Приволжском районе при содействии благодетелей раздал в эти дни более трехсот подарков детям из малообеспеченнх многодетных семей, девочкам из центра для несовершеннолетних «Улитка», бездомным центра социальной адаптации и трудным подросткам из специнтерната. А также около 80-ти продуктовых наборов нуждающимся семьям.

В Рождественскую ночь в ночлежке при храме преподобного Сергия Радонежского члены отдела социального служения епархии поздравляли с праздником бездомных. Православные волонтеры стараются, чтобы радость праздника осветила каждый дом.

«Мы продвигаем такой проект, как «Вещь во благо». Для бездомных граждан в этом году была организована палатка для ночного пребывания, теплая палатка», - рассказывает заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности Астраханской епархии Ксения Почивалова.

Праздник продолжается. В святки в области запланировано множество мероприятий, которые несут свет Рождества людям - это встречи, концерты, подарки, благотворительная помощь.