Как правильно выбрать астраханские рыбные деликатесы

Как правильно выбрать астраханские рыбные деликатесы

11.01.2021 04:45
Поделиться в
Череда основных новогодних и рождественских праздников позади, но уже в этот четверг астраханцы встретят Старый новый год. В качестве угощения многие астраханцы предпочитают традиционные блюда из рыбы. Как правильно выбрать деликатес и не купить контрафакт?

Сотрудники полиции проводят обыск в рыбном цехе. О правилах хранения продукции здесь, похоже, и не слышали. Тут и стерлядь в грязном холодильнике, замоченная в ржавых ваннах рыба непонятного происхождения, здесь и нечистоты, которые стекают по полу в слив. Картина, не вызывающая аппетит, а такой товар может быть просто опасным для жизни. Поэтому сотрудники полиции рекомендуют брать рыбу на официальных рынках, а у продавцов спрашивать документы на продукцию.

− Мы хотели бы посмотреть документы на рыбную продукцию, которая представлена у вас.

Такими проверками Нину Шмидт не смутишь. Продавцом на рынке она работает уже 3 года, говорит, вся продукция сертифицированная. Большая часть рыбы выращена в областных хозяйствах. Документы имеются, их она тоже предоставляет покупателям по требованию.

«Часто мы выписываем документы, потому что рыба подлежит документации. Мы всегда и чек пробиваем, и сертификат соответствия качества, потому что человеку в дорогу, чтобы не было никаких проблем», − рассказывает продавец Нина Шмидт.

Помимо документов, говорит Нина, на официальных рынках торговцы могут дать покупателям товар на пробу или посоветовать, как правильно выбрать продукцию. Здесь она, к слову, бывает не из дешёвых.

«Если красную икру брать. Видите, она не течёт. Если икра потекла, то значит, что она уже не свежая, у неё срок давно истёк», − отмечает Нина Шмидт.
«Обязательно смотрите, что бы сзади на банке чёрной икры обязательно была маркировка: откуда она, дата изготовления, срок хранения», − подчеркнула продавец Эльмира Саадулаева.

А вот мнение покупателей разделилось. Кто-то обращает внимание и на происхождение, и на документы продукции. А кто-то на все эти факторы даже и не смотрит.

«Если что-то хочешь купить, то тебе дадут обязательно попробовать. Если нужны какие-то документы закрывающие, то тебе их предоставят 100%», − уверен Иван Калмыков.

− Смотрите ли вы, заводская или незаводская рыба, смотрите ли документы?
− Здравствуйте, нет не смотрим.

Сертифицированной должна быть и сырая рыба. Продавец Виктория Чеголя рассказывает, товар берут с астраханского завода. А от покупателей каждый день нет отбоя. Из сомов, сазанов и другой речной рыбы астраханцы готовят свои любимые блюда, поэтому они обращают внимание на свежесть продукции.

«Жаберки должны быть чистенькие без слизи, глазки ясные, цвет кожи, эластичность тела», − говорит Виктория Чеголя.

Рыба для астраханцев исконно была продуктом №1. Сейчас это не потеряло актуальности. Конечно, многие из нас сейчас рыбу покупают, а не ловят. Тем более если речь идёт об осетровых. Поэтому, чтобы не омрачить застолье, стоит обращать внимание на эти простые правила и выбирать только сертифицированный продукт. Ведь цена должна соответствовать качеству.