Как прошёл концерт к юбилею Чайковского в Астрахани

Как прошёл концерт к юбилею Чайковского в Астрахани

21.09.2020 10:24
Поделиться в
Празднование 180-летия со дня рождения великого композитора в театре оперы и балета началось с масштабного гала-концерта. Зрители могли наблюдать его как в зале храма Мельпомены, так и через многочисленные прямые трансляции. И это только начало. Впереди у сотрудников театра многочисленные мастер-классы, выставки и многое другое.

Балл начала XX века. Уже на входе в театр зритель погружается в атмосферу искусства великого композитора. А в это время в зале во всю идёт подготовка к началу концерта. Оркестр настраивает инструменты, артисты балетной труппы разминаются за кулисами. До начала премьеры остаются считанные минуты.

По словам художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Воронина, этот концерт один из самых масштабных в истории театра оперы и балета. "Великое наследие музыкального гения Чайковского − 180 лет со дня рождения" − это симбиоз балетной труппы, солистов оперы и симфонического оркестра.

«Все соскучились по музыке, по Чайковскому, поэтому решили, что надо сделать что-то грандиозное и большое», − сказал художественный руководитель, главный дирижер Астраханского театра оперы и балета Валерий Воронин.

Артисты Астраханского театра оперы и балета, солисты и музыканты Мариинского, а также примы и премьеры Большого. Мэтры в области искусства сошлись на одной сцене. У каждого из них за плечами десятки концертов и партий, а также особо трепетное отношение к произведениям Чайковского.

«Постоянная жизнь рядом с Чайковским. Я всегда говорю об этом композиторе с большой любовью. Как правило, все студенты хотят петь Чайковского, и, как правило, это очень сложно», − отмечает солистка оперной труппы Мариинского театра Наталья Евстафьева.

«Я, наверное, скажу, что это самая такая балетная музыка, её хореографы очень любят и очень много берут, исполняют. Огромное количество сегодня современных постановок: и Мацека обращался, и Шпукт. Все современные хореографы обращаются к Чайковскому», − подчеркнул главный балетмейстер, художественный руководитель балета Астраханского театра оперы и балета Дмитрий Гуданов.

В этот вечер зрители заново познакомились со всемирно известными произведениями Чайковского. Балет "Щелкунчик", "Лебединое озеро", опера "Евгений Онегин" и "Пиковая дама", увертюр-фантазия "Ромео и Джульетта". И это только часть концертной программы.

− Чайковский это, конечно же, наше всё. Это шикарно. Впечатления потрясающие.

− Чаще пусть будут такие праздники в нашем городе. Это очень хорошо, очень приятно.

− После карантина очень приятно оказаться снова в нашем театре. Я сама пианистка по образованию. Мне, конечно же, фортепиано понравилось, концерт я с удовольствием послушала.

− Мы просто любим “Щелкунчика”. Это наш любимый балет. Мы с детьми постоянно присутствуем в нашем театре, поэтому это наша любовь.

Вместить всех желающих увидеть премьеру зрительный зал не смог, поэтому руководство театра приняло решение транслировать постановку в парке.

«Чтобы не ограничивать количество зрителей, которые могут в рамках COVID-19 зайти в театр, мы сделали всё возможное и согласовали с Минкультом Российской Федерации и фондом, который поддерживает этот проект. Выставили на территории парка огромный экран, чтобы большее количество зрителей могло увидеть то, что будет происходить», − рассказала директор Астраханского театра оперы и балета Наталья Шагова.

Концерт в режиме онлайн могли посмотреть и наши зрители на интернет-канале "Лотос 24". А увидеть телеверсию постановки Вы сможете уже в это воскресение, 27-го сентября на канале "Россия 24" в 14 часов.