Как устроена работа аварийно-спасательного центра Астрахани

Как устроена работа аварийно-спасательного центра Астрахани

13.08.2021 08:05
Поделиться в
Больше 8 тысяч обращений от астраханцев ежемесячно поступает в аварийно-спасательный центр администрации города Астрахани. Специалисты каждый день передают сотни заявок для решения проблемы в профильные организации. 

Телефон беспрерывно звонит. Отключили воду, упало дерево, прорвало канализацию. За сутки специалисты спасательного центра администрации города принимают несколько сотен обращений от астраханцев. В зависимости от профиля о проблемах сообщают управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям, коммунальным службам.



«На этом экране у нас показана карта безопасного города. Здесь мы регистрируем все наши обращения, которые поступают за дежурные сутки. На этом мониторе у нас система-112. Здесь мы отрабатываем все заявки, которые приходят от операторов службы спасения. В месяц 8-9 тысяч заявок от населения отрабатываем», - рассказывает старший диспетчер единой диспетчерской службы МБУ «Аварийно-спасательный центр» Эльвира Мухажинова.

Активно центр сотрудничает и с правоохранительными органами. С помощью мониторинга камер видеонаблюдения по всей Астрахани диспетчеры выявляют правонарушения. К примеру, благодаря работе специалистов был найден вандал, разгромивший недавно сквер Ульянова.

«Это система «Безопасного города». Это система интеллекта у нас. Всего у нас здесь камер 190. В «Реале» больше 3 тысяч камер. И мы их постоянно отслеживаем», - говорит 204 диспетчер единой диспетчерской службы МБУ «Аварийно-спасательный центр» Лидия Ленцова.

Не меньшей концентрации требует и работа спасательных и аварийных бригад центра. Вот вызов на улицу Курская. Пожилая женщина не выходит на связь и не открывает. В течение 10 минут спасатели вместе с полицией прибыли на место и вскрыли дверь. Как выяснилось, пенсионерке стало плохо. Специалисты оказали ей первую помощь и вызвали скорую. В течение дня спасатели выезжают на разные вызовы.

«ДТП, пожары, снятие детей с каких-то высотных зданий, масса всего. Максимально где-то было вызовов 15 за день, вообще за сутки происходящие», - отмечает спасатель 2 класса МБУ «Аварийно-спасательный центр» Владимир Завороткин.

При этом в течение дня у спасателей ежедневные занятия. Помимо обучения пожарным и медицинским дисциплинам они получают навыки, например, альпинистов, стропальщиков, слесарей. Всего четыре спасательные бригады. Также у центра несколько аварийных бригад, которые заступают в вечернее время. Особе внимание и оборудованию службы. Так, по поручению главы Астрахани Марии Пермяковой, для работы спасателей недавно была приобретена лодка и малая специнструмент.