Как в Астрахани отметили День нефтяной и газовой промышленности

Как в Астрахани отметили День нефтяной и газовой промышленности

06.09.2021 22:41
Поделиться в
Известная поп-группа на главной городской сцене. В Астрахани прошли праздничные мероприятия в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности. В торжественной обстановке также подвели итоги конкурса социальных и культурных проектов “ЛУКОЙЛа”. В этом году отметили 60 инициатив в различных сферах.

Задорные песни на главной сцене города и не менее задорные танцы зрителей. Так, в атмосфере праздника начинается церемония награждения победителей конкурса социальных и культурных проектов “ЛУКОЙЛа”. В этом году объявлено 60 победителей в 4-х номинациях. Директор школы №2 города Харабали Ольга Садовникова получила грант на обустройство класса для особенных детей.

«Наш проект называется "Школа для всех". Мы его выиграли, чтобы создать кабинет домоводства для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята будут учиться готовить, шить и, конечно, социализироваться», − говорит директор средней школы №2 г. Харабали имени героя Советского Союза И.Н. Галкина Ольга Садовникова.

Ольга Садовникова − одна из победителей в номинации "Духовность и культура". Эти проекты направлены на поддержку образования, досуговой деятельности астраханцев. Также на конкурсе отметили инициативы, которые популяризируют спорт и делают его доступнее.

«Спорт − это очень здорово. И самое главное, что спорт организует, он объединяет, консолидирует», − отмечает член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Орденов.

В честь года науки и технологий конкурс пополнился ещё одной номинацией − "Инновации". Эти проекты направлены на продвижение научной деятельности, на поддержку талантливой молодёжи с их новыми идеями и разработками.

«В первую очередь хотим развить подводную робототехнику. То есть это роботы, которые выполняют сложную подводную работу и заменяют тяжёлый водолазный труд. Это очень важно для нашего региона», − сказал победитель в номинации "Инновации" Николай Свищев.

Все победители получили гранты на развитие своих проектов. Ежегодно компания "ЛУКОЙЛ" выделяет на поддержку социально значимых инициатив 15 миллионов рублей.

«В Астрахани очень много инициативных людей, беспокойных людей со всевозможными своими проектами, которые они пытаются реализовать. А возможности, чтобы реализовать идеи, не всегда есть, поэтому мы подключились и уже с 2005 года ежегодно выбираем самые интересные проекты», − рассказывает генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко.

Праздничный вечер завершился выступлением известной группы IOWA. Такой подарок астраханцам в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности сделал “ЛУКОЙЛ”. Музыкально-световое шоу поп-звезды пришлось зрителям по душе.