Как в Астрахани прошёл 24-й рыбацкий фестиваль “Вобла”

Как в Астрахани прошёл 24-й рыбацкий фестиваль “Вобла”

24.04.2021 18:33
Поделиться в
Сегодня, 24 апреля, на Комсомольской Набережной в Астрахани прошёл 24-й рыбацкий фестиваль “Вобла”. В этом году он собрал более 400 любителей провести время с удочкой.

В качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие губернатор Игорь Бабушкин, депутат Госдумы Леонид Огуль, член Совета Федерации ФС РФ Геннадий Орденов и заместитель гендиректора “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть” Александр Ходаев. Именно они и открыли фестиваль стартовым забросом.

Как отметил глава региона, “Вобла” собирает огромное количество рыбаков и воспитывает в них здоровое отношение к биоресурсам.

«Я очень рад тому, что в этом году эпидситуация улучшилась, и любимый всеми астраханцами фестиваль проходит вовремя. Это мероприятие неизменно вызывает большой интерес», − сказал Игорь Бабушкин.

К слову, именно губернатору на крючок попалась первая вобла. Чуть позже заклевало и у Леонида Огуля, который в итоге вытащил целых 2 воблы. Все трофеи оказались больше 20 см.

Напомним, что вобла меньше 17 см не зачитывается и выпускается обратно в реку. Леонид Огуль вместе с главой региона свой улов всё равно отпустили, ведь, по словам депутата, именно в этом заключается главное условие фестиваля.

«Участник должен обязательно выпустить пойманную рыбу. Рыбалка для астраханцев − это традиция и хобби, а когда-то это был и основной способ пропитания. С тех самых пор у нас сложилось, что настоящие рыбаки никогда не будут ловить больше, чем им нужно для еды», − подчеркнул Леонид Огуль.

Одна из традиций мероприятия – выпуск молоди осетровых в Волгу. Перед финальным забросом почётные гости и ребята, которые соревновались в рыбной ловле, отправили в свободное плавание десятки белуг и русских осетров.

А уже после подведения итогов Игорь Бабушкин вручил дипломы и подарки победителям среди детей до 14 лет и лидерам командного зачёта. Также призы достались обладателю самой крупной рыбы и победителям других номинаций. Самого удачливого рыболова ждал суперприз в виде лодки с мотором.

Фото: astrobl.ru