Как в Астрахани прошёл всероссийский субботник

Как в Астрахани прошёл всероссийский субботник

27.04.2021 12:32
Поделиться в
В минувшие выходные в Астрахани прошло масштабное мероприятие по уборке и озеленению. На всероссийский весенний субботник вышли сотрудники различных ведомств, предприятий и учреждений, общественники, волонтёры, представители управляющих компаний и ТСЖ и неравнодушные астраханцы. Присоединились к акции губернатор региона Игорь Бабушкин и глава города Мария Пермякова.

Субботним утром у центра зимних видов спорта на набережной развернулась акция по озеленению. Променадную часть, а также прилегающую к спортивному объекту зону отдыха украсили молодые ели, декоративные яблони, ивы и клёны, которые предоставило Астраханское отделение Сбербанка. Свой вклад в озеленение внесла и глава Астрахани Мария Пермякова, лично высадив несколько саженцев.

«Мы сделали здесь первую акцию, надеюсь, такие акции будут продолжаться. Организация полива на этих участках организована, централизованный полив есть, специалисты “Зелёного города” будут осуществлять уходные работы. Высадку сейчас город осуществляет только в тех местах, где есть поливная система. Если полива нет, высадку мы не производим», − рассказала глава МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

Работы по наведению порядка в субботний апрельский день прошли по всему областному центру. Астраханцы очищали от мусора улицы, отдалённые участки и зоны, прилегающие к важным социальным объектам. Как, например, в Ленинском районе, где более 150 астраханцев трудились на территории у ковидного госпиталя.

«Было очень много мусора, большое всем спасибо огромное за принятие участия, и чтобы у нас так и продолжалось, чтобы люди чистили, следили, смотрели за чистотой, просто не бросали мусор, просто заботились о природе», − отметил заместитель главы администрации Ленинского района Евгений Круглов.

Массовая уборка территории развернулась так же и в недавно обновлённом парке в микрорайоне ХХ лет Октября в Правобережье. Здесь очищали от пыли и грязи скамейки, убирали скопившийся после прошлогоднего паводка ил на береговой линии.

«Сегодня не первый день проводим. Мы прошлую пятницу в рамках проведения Дня чистоты на территории, мы как раз провели зачистку береговой зоны, а сегодня уже осуществляем вывоз этого грунта», − говорит начальник коммунального отдела администрации Трусовского района Марат Суйналиев.

На уборку парка в этот раз вышли сотрудники различных ведомств. Совместными силами они навели порядок в самом популярном месте отдыха в микрорайоне. Всего же в Астрахани в этот день на субботник вышли несколько тысяч горожан.