Как в астраханских храмах готовятся к Крещению

Как в астраханских храмах готовятся к Крещению

15.01.2021 09:29
Поделиться в
Особенно тщательно готовятся сегодня к празднику Крещения Господня в астраханских православных храмах. В эти дни там ведётся установка купелей. А уже 18 января в Крещенский сочельник состоится чин Великого освящения воды. Кстати, и 18-го, и 19-го января крещенская вода имеет одинаковые свойства.

В руках ножовка − настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Валентин Вовчок спешит. Столько надо успеть до праздника: установить помосты для крещенской воды, выстроить деревянный пол и трап с ручками к трёхтонной бочке с водой. В эту купель смогут окунуться все желающие.



«Желательно, чтобы человек был трезвый. Всё-таки это не что иное, как традиция, поэтому самое главное, чтобы эта традиция не нарушалась, не искажалась для уже современного человека», − отметил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, иерей Валентин Вовчок.

Кстати, и врачи, и священнослужители предупреждают, что погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения может привести к беде. А вот нетленная целебная крещенская вода, которую пьют как взрослые, так и дети, способствует здоровью. В этом многие астраханцы убедились на собственном опыте.

«Придём обязательно за крещенской водой. Пьём с просфорами каждый день. От всех болезней исцеляет крещенская вода», − говорит прихожанин Сергей Казаков.

До сих пор радуют глаз нарядные вертепы и пушистые вечнозелёные красавицы. В храме Архангела Михаила в Зацаревье их украшали прихожане. А сейчас здесь устанавливают 7 баков по 200 литров каждый для крещенской воды.

«Мы подготовили такой шатёр, чтобы трудникам, нашим помощникам, волонтёрам было удобно разливать святую воду. Также будем прихожан поить горячим чаем из самовара, чтобы не замерзли», − рассказывает настоятель храма Архангела Михаила, иерей Федор Шевченко.

Храм Донской иконы Божьей Матери, покровительницы казачества, кадеты считают своим.

«Решили помочь приходу этого храма в уборке территории и подготовить храм к Крещению», − сказал кадет казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова Арсений Берков.

Ребята помогают устанавливать ёмкости для "Великой агиасмы", батюшка проверяет краны и попутно рассказывает о празднике.

«Это такая святыня − крещенская вода. Утром натощак с молитвой её принимать, и по вере нашей будет нам», − говорит прихожанка Галина Лобова.

А вот окунуться в Иордань желающие смогут не только в открытых водоёмах в специально оборудованных местах, но и при некоторых храмах.

«У нас в цокольном этаже храма есть такая замечательная купель, сделанная из мрамора, со ступеньками, размером 2 на 1,5 метра. Автоматически наливается вода», − рассказывает настоятель храма Донской иконы Божьей Матери, иерей Максим Ефимцев.

А уже 18 и 19 января в 22-х храмах Астрахани пройдут праздничные богослужения и освящение крещенской воды. Со списком храмов можно ознакомиться на сайтах администрации города и правительства региона.