Как в Астраханской области обстоят дела с ношением масок и перчаток

Как в Астраханской области обстоят дела с ношением масок и перчаток

01.10.2020 03:08
Поделиться в
Первые партии вакцины от COVID-19 поступили уже во все 85 субъектов страны. А на прошлой неделе в аптеках России в открытой продаже появилось первое в стране лекарство от коронавируса. И пока работает учёное сообщество, а врачи остаются на передовой борьбы с инфекцией, люди забывают об элементарных правилах профилактики. Маски и перчатки для многих ушли в прошлое. И такая ситуация наблюдается в целом по стране. Какая картина сложилась в Астраханской области?

"В Кремле оценили возможность новых ограничений из-за коронавируса", "Страны претендуют на получение российской вакцины", "В аптеках появилось первое противоковидное лекарство". Это заголовки крупнейших российских СМИ. Спустя многие месяцы ситуация с коронавирусом остаётся в центре внимания. Российскую вакцину уже доставили во все регионы страны. Вместе с тем многие забыли, что прививка не единственная возможная мера. Маски и перчатки для многих уже стали историей прошлых дней. Это подтвердил и наш рейд по рынкам и центральным площадям областного центра. Понимая ситуацию к гражданам страны в очередной раз обратился президент Владимир Путин.

«Прошу вас соблюдать все рекомендации специалистов. Это нужно для безопасности, для защиты вашего здоровья. Сегодня мы знаем об этой опасной болезни гораздо больше, чем несколько месяцев тому назад. Мы знаем, как действовать, как строить профилактическую работу. Но сейчас от каждого зависит результат наших общих усилий в борьбе с распространением инфекции», − сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

В общественном транспорте кто-то носит маски, а кто-то нет. Даже не все водители соблюдают меры профилактики. В минувшие будни сотрудники полиции в ходе ковид-рейда выписали 18 административных протоколов. За соблюдением режима вместе с полицией следят и сотрудники Роспортребнадзора. В том же рейде в Астрахани было оштрафовано 11 сотрудников торговых центров. А вот в Москве один фитнес-клуб за то же нарушение получил штраф в 500 тысяч. Наказать рублём могут и физическое лицо. Маска должна быть всегда при себе.

«Все выходы на улицу должны быть в маске. Сейчас скорректировано, что выходы на улицу могут быть без маски. Я имею в виду, если человек идёт по улице, то он может быть без маски, однако маска при нём должна быть всегда. Ведь он может зайти в какое-то лечебное учреждение, аптеку, транспорт и так далее», − отмечает глава регионального Росотребнадзора Людмила Носкова.

А вот в Северной столице к этому вопросу подошли куда суровее. С 1 октября без масок и перчаток петербуржцев не будут пускать в городской автотранспорт и метро. Однако введение полных запретов, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, − это не панацея. Первоочередное − это уровень подготовки системы здравоохранения и сознательность людей. И в Астрахани есть положительные примеры.

− Обязательно, ещё жить хочется. В нашем возрасте, наверно, все ходят в масках. Это молодежь не соблюдает.

− Умываемся, моем руки, носим маску. Где нужно в общественных местах, перчатки всегда с собой.

Сейчас, когда коэффициент распространения коронавирусной инфекции выше единицы, маски в общественных местах, в том числе и в магазине, − необходимый атрибут. Напомним, одноразовую маску нужно менять каждые 2 часа. Также не стоит забывать о средстве индивидуальной защиты и в общественном транспорте.