Как в Астраханской области развивается скалолазный спорт

Как в Астраханской области развивается скалолазный спорт

12.01.2021 10:18
Поделиться в
Мы продолжаем рассказывать про новые олимпийские виды спорта. Еще одна дисциплина, включённая в программу летних игр, − скалолазание. Первые соревнования на главном турнире четырёхлетия пройдут уже этим летом в Токио. Как будут выявляться победители и как развивается это направление в нашем регионе?

Быстрее, выше, сильнее − девиз олимпиады. Он как нельзя лучше характеризует новый вид спорта в программе игр − скалолазание. В Токио спортсмены будут соревноваться в многоборье. Оно объединяет 3 направления: трудность − где спортсмены должны забраться максимально высоко; скорость − где нужно быстрее соперника преодолеть дистанцию; и боулдеринг − это прохождение нескольких коротких трасс в течение заданного времени. Результаты суммируют. Так и будут выявлены олимпийские чемпионы.

«Международной федерацией скалолазания принято решение о том, чтобы разъединить трудность, боулдеринг и скорость. Скалолазное сообщество вышло с таким решением, а международная федерация его поддержала. И уже во Франции в 2024 году будут разыграны 2 комплекта наград», − рассказал президент РОО "Федерация скалолазания Астраханской области" Михаил Щербинин.

Попадание в программу Олимпиады − шаг вперёд для всего вида спорта. Более активное развитие он получил и в нашем регионе. Уже сейчас в Астрахани занимаются порядка 150 человек. Среди них есть победители региональных и всероссийских турниров.

«На чемпионатах брал первые места в категории трудность в 14-15 лет. В дисциплине боулдеринг брал 2-3 места. Стараюсь выкладываться на максимум, получать разряды, ездить на всероссийские соревнования», − делится Руслан Сулейманов.

К таким же целям стремятся большинство спортсменов. К тому же это достаточно увлекательное, а главное − полезное занятие для детей.

«В понедельник мы вначале бегаем, занимаемся. Потом приходим сюда траверсы делать. В среду мы точно также, только потом идём лазить», − говорит Данил Фомичев.

Привести ребёнка в секцию можно с 4 лет. В зале научат азам этого вида спорта, причём начиная с обычных отжиманий и приседаний. Скалолазание способствует правильному развитию мышечного корсета человека. Но в этой дисциплине всё намного сложнее, чем просто использование физической силы.

«Это как в шахматах. Здесь нужно иметь и стратегию, и представления как лазить, что делать, нарабатывать анаграммы. Анаграммы − это специальные движения, которые закладываются со временем. Это специальные движения из которых состоит арсенал скалолаза», − отмечает тренер РОО "Федерация скалолазания Астраханской области" Дмитрий Катков.

Увеличить арсенал позволит открытие нового зала. Его строят в соседнем помещении скалодрома. Первые тренировки в обновлённых условиях начнутся через несколько месяцев. Также в планах федерации реализовать совместный проект с региональным Минспортом. На территории стадиона "Астрахань" появится скалолазный комплекс.