Какие изменения ждут астраханцев в октябре

Какие изменения ждут астраханцев в октябре

01.10.2020 08:58
Поделиться в
Новый осенний месяц несёт в себе ряд изменений как для астраханцев, так и для всех россиян.

Итак, одна из самых приятных новостей. С 1 октября у некоторых категорий бюджетников зарплаты станут больше. Индексация на 3% с учётом прошлогодней инфляции. Это касается сотрудников федеральных казённых, бюджетных и автономных учреждений, а также гражданский персонал воинских учреждений.

Ещё одно нововведение касается уже выплат людям пожилого возраста. Пенсии теперь будут начисляться только на карту "Мир", но лишь для тех, кто ранее получал соответствующую выплату на карту. Для владельцев сберкнижек и тех, кто получал пенсию по почте, всё остается неизменным.

Также новшества есть и в торговле. С 1 октября расширяется список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Теперь это ещё парфюмерная продукция и фотокамеры.

Кроме того, сегодня вступает в силу повышение лимитов страхового возмещения по вкладам. Сумма увеличивается до 10 миллионов рублей, но изменение затрагивает только депозиты, открытые при определённых обстоятельствах. Например, продаже жилья, получении наследства, гранта. Соответствующий закон подписал глава государства. Однако, это правило действует только в течение 3-х месяцев с момента зачисления средств на счёт.

«По общему правилу денежные средства на ваших счетах защищены системой страхования вкладов в сумме, не превышающей 1,4 млн. рублей по всем счетам в одном банке с учётом начисленных процентов. Но бывают особые обстоятельства − когда человек не накапливал специально эти деньги, а получил их в результате определённого события или сделки. В этих случаях сумма страхового возмещения составит до 10 млн. рублей», − отметил руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.