В Астрахани капремонт парка «Дружба» завершится к концу сентября

В Астрахани капремонт парка «Дружба» завершится к концу сентября

11.09.2020 14:25
Поделиться в
Парк “Дружба” появился в 60-е годы прошлого века, во времена массовой жилой застройки микрорайона Жилгородок. Тогда он носил название “Парк ТРЗ”. Со временем место пришло в запустение. Попытки его возродить были, но не такие масштабные.

Сейчас за преображение этого общественного пространства взялись городские власти при участии акционерного общества “Российские железные дороги”. Работы вышли на финальный этап. Тротуарные дорожки полностью выложены плиткой, устанавливается наружное освещение. Исполняющей обязанности главы администрации Астрахани Марии Пермяковой доложили, что обустройство поливочной системы также на финишной прямой.

− Игорь Алексеевич, по воде просветите нас, когда она будет в парке?
− Сегодня вечером будет в парке. Водоканал подвёл сегодня полностью водопровод, сегодня устанавливаем колодец-задвижку. К вечеру вода уже будет.

Вопрос по запуску поливочной системы весьма актуален, ведь в скором времени здесь приступят к дополнительному озеленению территории. В планах высадить более 100 деревьев и 400 кустарников. В их числе, к примеру, рябина, декоративная груша и краснолистная слива. Высадят также и сирень, а пока подрядчик проводит подготовительные работы.

«На сегодняшний день мы выходим на финальный этап по реконструкции парка “Дружба”, т.е. это планировка непосредственно земли, подготовка под газон, под засев зелёными насаждениями. Также производится у нас установка малых архитектурных форм, детского городка и спортивной площадки. Планируемое окончание работ в парке − до 27 сентября», − сообщил представитель подрядной организации Андрей Тригулов.

К этому моменту подрядчик обещает завершить работы по наладке коммунальных систем, разместить лавочки и урны. Сегодня специалисты приступили к их установке. Одновременно идёт процесс обустройства детских и спортивных площадок. Их элементы уже доставили на объект.