Ко Дню Победы в свет вышла книга «Астрахань прифронтовая. Госпитали»

Ко Дню Победы в свет вышла книга «Астрахань прифронтовая. Госпитали»

10.05.2021 18:02
Поделиться в
Подвиги военных медиков не будут забыты. К празднованию Великой Победы в свет вышел первый тираж памятной книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали». Одним из соавторов выступил Рафаэль Фитонов. 22-го июня, когда пришла страшная весть, ему было всего 14 лет. Совсем юным мальчиком он видел ужасы войны: раненных солдат и мирных жителей. В будущем астраханец сам посветил свою жизнь военной медицине.

- Мне было тогда 14 лет, когда началась война. Мы купались в канале, где редакция газеты «Волга», наш дом там был. И кто-то из мальчишек прибежал и сказал: началась война.

Он помнит все ужасы военного времени. Слышал бомбежки окраин Астрахани и Трусовской стороны. Тогда, немцы били с воздуха по районам «Нефтебазы» и судостроительным заводам имени Ленина и Сталина. Фронт был совсем рядом. Видел, как срочно разворачивали госпитали для пострадавших от налётов авиации противника. Может потому и решил посвятить себя медицине, да и ещё военной.

«Перевёлся в 1969 году в Астрахань, на военную кафедру нашего медицинского института, где и прослужил 10 лет. В 1978 году демобилизовался в звании полковника медслужбы запаса. И сейчас продолжаю трудиться, был избран председателем Совета ветеранов нашего, Астраханского медицинского института», - рассказывает ветеран войны, военный врач Рафаэль Фитонов.

Сейчас на учете Совета почти 150 ветеранов войны и тыла. Многие из них, имеют очень престижный статус «Почетных граждан Астрахани». Фитонов поименно гордится врачами, именем которых, названы улицы областного центра. Лучшего примера для очередного поколения астраханских врачей не найти, считает ветеран военной медицины.

- Военные медики внесли большой вклад в победу. Из числа раненых 72,3 процента вновь возвращались в строй, а из числа больных - 90,6 процентов. В целом это 16 миллионов бойцов и командиров, которые выздоровели. Из них ежедневно формировалась дивизия. Вот на этом памятнике имена сотрудников нашего медицинского института, погибших в годы войны.

Никто не должен быть забыт, считает Рафаэль Фитонов. К празднику Великой Победы в свет вышел первый тираж памятной книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали». Ветераны военной медицины во главе со своим председателем, выступили соавторами этого издания.