Когда достроят проблемный дом на улице Студенческой в Астрахани

Когда достроят проблемный дом на улице Студенческой в Астрахани

14.10.2020 15:54
Поделиться в
Достраивать дом или получить компенсации. В Астрахани до сих пор не решён вопрос обманутых дольщиков. Строительство их дома на улице Студенческая, 7 заморожена уже больше 10 лет. В федеральные программы долгострой не попадает. Что обещают региональные власти?

− В 2006 году мы вложили деньги, полностью оплатили. 3 этаж, однокомнатная квартира.

Этаж есть, а квартиры нет. Его называют "символом" астраханского долгостроя. Студенческая, 7. Дом, который уже вряд ли когда-нибудь станет жилым. Стройка заморожена больше 10 лет.

− Мне уже 66 лет. Уже мы состарились

− Мне было 45, тебе было 47

− Мы только слушаем одни обещания, во всём мы виноваты − дольщики, обездоленные дольщики.


Обещанного 3 года ждут, но никак не 14. Семья Акбировых оказалась среди первых потенциальных жильцов дома. Как и многие другие, внесли полную сумму. Ведь у застройщика было "выгодное" условие − если сразу выкупаете квартиру, то получаете жильё дешевле. Если платите в рассрочку, то выйдет дороже. Кто-то вложил сотни тысяч, а кто-то миллионы.

«Здесь мы хотели дочери приобрести квартиру. Мы всё-таки уже в возрасте, муж тоже был инвалидом. Дочь уже 10 лет живёт в Питере, взяла ипотеку, купила там себе квартиру. Муж уже 4 года как умер. И я осталась одна, одна обманутая», − сетует дольщик Любовь Лепехина.

За эти годы дом сменил 2-х застройщиков. Общими усилиями они возвели 10 этажей из 17-ти обещанных. На первом этаже должна была располагаться поликлиника, а всё остальное отошло бы под жильё. Но по сей день ни одна квартира не заселена.

Первого застройщика осудили, а второй обанкротился. Ещё в 2014-м звучало утверждение, что через год дом будет заселён. Спустя 6 лет ничего не изменилось. Решать проблему обманутых дольщиков взялась новая региональная команда управленцев. В прошлом месяце губернатор Астраханской области встречался с гендиректором "Фонда защиты прав дольщиков". Правда речь пока шла о 2-х других долгостроях. И сейчас правительство работает над сбором документов для финансирования этих объектов.

«Будет принято решение по нашим 2-м застройщикам: это проезд Юго-Восточный и улица Барсовой», − сказал заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Дома по улице Студенческая в этом списке нет. В региональном Минстрое это объясняют тем, что объект не попадает под существующий механизм восстановления прав дольщиков. Да и средств в областном бюджете не хватает.

− В связи с ухудшающимися макроэкономическими показателями и ожидаемым снижением в 2020-м году прогноза доходов бюджета Астраханской области выделение дополнительных средств на выплаты компенсаций гражданам-участникам долевого строительства по ул. Студенческая, 7 не представляется возможным. Данный вопрос будет рассмотрен министерством при формировании бюджета Астраханской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Строительных компаний, желающих завершить объект, тоже нет. Сейчас единственный выход, который предлагают дольщикам, − создать ЖСК и достраивать своими силами. Но эта идея инициативную группу не устраивает. Таким образом, вопрос по этому дому все ещё остается открытым.