Леонид Огуль предложил выдвинуть создателей вакцины от COVID-19 на Нобелевскую премию

Леонид Огуль предложил выдвинуть создателей вакцины от COVID-19 на Нобелевскую премию

08.10.2020 07:39
Поделиться в
Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль выступил с предложением выдвинуть учёных российского Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи на соискание Нобелевской премии в 2021 году.

«Я уже говорил и повторюсь, что речь идёт о научном открытии, масштаб которого трудно переоценить. Новая коронавирусная инфекция принесла на нашу планету пандемию такого масштаба, с какой люди сталкивались последний раз более 100 лет назад, когда пережили “испанский грипп”. В 1918-1919 годах он поразил почти 550 млн человек – треть тогдашнего населения Земли. Вакцину от неё тогда, кстати, так и не придумали», − отметил депутат.

Отметим, что коллеги Леонида Огуля полностью солидарны с ним. Как заявил член думского комитета Борис Менделевич, в случае доказанной эффективности вакцина сможет сохранить жизни и уберечь от нежелательных последствий здоровье миллионов людей.

Напомним, что первая в мире вакцина для профилактики коронавируса “Спутник V” министерство здравоохранения РФ зарегистрировало ещё в августе.