Масштабная реконструкция парка “Дружба” в Астрахани завершается

Масштабная реконструкция парка “Дружба” в Астрахани завершается

24.09.2020 16:07
Поделиться в
Работы на объекте ведутся при участии акционерного общества “Российские железные дороги”. Открытие парка запланировано на октябрь.

Эта реконструкция − результат активного сотрудничества между городскими властями и социально ответственными компаниями. Капитальный ремонт парка “Дружба” администрация Астрахани ведёт при активной поддержке акционерного общества “Российские железные дороги”. На территории общественного пространства площадью 11 тысяч квадратных метров тротуарные дорожки уже полностью выложены плиткой. Сейчас специалисты устанавливают малые архитектурные формы. На смену старым и поломанным пришли яркие и современные. Впрочем, все работы здесь уже на финишной прямой.

– Приедем в следующую пятницу, надеемся, что уже будет на что посмотреть.
– Хорошо.
– Последнее мероприятие, которое вы делаете, это что будет? Резинку будете последнюю делать?
– Да, т.е. у нас сейчас заливается фундамент, устанавливаются игровые площадки, настилается резиновое покрытие.

Выездные совещания на объекте исполняющая обязанности главы администрации города Мария Пермякова проводит практически каждую неделю. Во время сегодняшней проверки ей доложили, что со дня на день в парке приступят к озеленению. Так, уже начались работы по укладке газона. Здесь планируют дополнительно высадить деревья и кустарники, такие как сирень, рябина, чернолистная слива и декоративная груша. Пока же подрядчик проводит подготовку.

«Сейчас как мы видим работают дендрологи, делается разбивка под высадку зелёных насаждений. Они уже пришли и в настоящее время ждут своей очереди в питомнике. Надеемся, что в течение недели подрядчик завершит основные работы по высадке зелёных насаждений, установке мафов и уже можно будет принимать гостей», − сказала и.о. главы администрации МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

За преображением парка внимательно следят местные жители. Ведь парк “Дружба” − единственное общественное пространство в Жилгородке.

«Самый хороший парк был в советское время. Сейчас вот ремонтируют. Мы очень рады. Мы здесь живём, поэтому очень рады, что парк отремонтируют», − поделился местный житель Исым Джиксынбеков.

Открытие обновлённого общественного пространства запланировано на октябрь. К этому времени подрядчик должен завершить работы по подключению и наладке всех коммунальных систем, а также установить все скамейки и урны.