Михаил Богомолов раскритиковал подрядчиков за ремонт дорог в Астрахани

Михаил Богомолов раскритиковал подрядчиков за ремонт дорог в Астрахани

02.05.2021 14:44
Поделиться в
Разбитые тротуары, мусор на газонах, траншеи в которых можно легко сломать ноги - обратная сторона ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Астрахани. Как его реализуют в областном центре проверил на этой неделе заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов. Ему пришлось буквально на пальцах пояснять подрядчикам, как нужно ремонтировать дороги, не разрушая при этом всё вокруг.

«На сегодняшний момент ведутся работы на Марии Максаковой, Юрия Селенского, 5-ой Керченской, Капитана Краснова, Автозаправочная. Анри Барбюса вот уже доделывают, заканчивают. Также Академика Королева», - информирует начальник отдела развития транспортной
инфраструктуры управления по капитальному строительству администрации МО «Город Астрахань» Сергей Есаян.

Но вот вопрос - как делают? На десятках улиц, ремонтируемых в рамках проекта «Безопасные качественные дороги», убитые тротуары, на месте вывороченных старых бордюров траншеи. Ноги сломать проще простого.

«Вот по проезжей части улицы мы ходим. И здесь, и там прошёл, опять переходишь на такое же разрытое место. Очень неудобно. Они сначала все разрыли, а теперь частями начинают вот это вот восстанавливать. Также не делается вообще. Какой-нибудь настил временный сделали бы, ещё что-нибудь», - жалуется астраханец Вячеслав Синько.

А у подрядчика всё хорошо: большие контракты, большие планы.

«Предусмотрено по улице Марии Максаковой на всем протяжении заменить асфальтобетонное покрытие, это порядка 15 тысяч 600 квадратных метров. Замена дорожных бордюров и тротуаров, а также устройство новых в недостающих местах площадью 3600 квадратных метров», - говорит директор подрядной организации Рунис Косеев.

Вот только заместителя председателя регионального правительства Михаила Богомолова такой подход к реализации нацпроекта не устроил.

- Вот я вижу повреждены стволы деревьев. Набросали мусор на газон. Можно было бы вам предъявить ущерб о повреждении плодородного слоя почвы. Природоохранную прокуратуру позову, вам сейчас насчитают ущерб.
- Почему такое отношение к работам в городе?
- Субподрядчики подвели.
- Меня не интересуют субподрядчики, вы генподрядчик, вы работаете!

Убрали старый бордюр - положите на время ремонта мостики, чтобы люди могли спокойно перейти дорогу. Михаилу Богомолову пришлось на пальцах объяснять подрядчику как это сделать.

- У вас вот доски есть, сделайте трап где-то рядом. Здесь никак никто не выйдет, ни с коляской, ни инвалид не проедет.

Пока подрядчикам и городским чиновникам сделали замечание и дали время устранить все эти безобразия.

«Я как заместитель председателя правительства, курирующий город, не мог остаться равнодушным вот к этому безобразию, которое твориться на объектах подрядчика. Мы посетили не один объект и везде есть замечания. Вот посмотрите, разрушили тротуар, нарушили газон, жителям пройти по этой улице негде. Мы не можем допускать такого безобразия. Если подрядчик не будет принимать мер, то мы будем вести серьезную претензионную работу, понуждать его приводить все в соответствие с нормативами при производстве подобного вида работ», - заявил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.